«Дорогие Мелитопольцы!» – именно так обратился благочинный к переселенцам

«Дорогие Мелитопольцы!» - именно так обратился благочинный к переселенцам (23.12.2015) «Дорогие Мелитопольцы!» – именно так обратился благочинный к переселенцам

Благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов, 23 декабря 2015 года, посетил Центр по приему переселенцев Донецкой и Луганской областей, который находится в ДК им. Т.Г. Шевченко, на пл. Победы, г. Мелитополя.

Отец Максим поздравил всех с прошедшим Днём святого Николая Чудотворца и с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым.

«Дорогие Мелитопольцы!» – именно так начал своё обращение к переселенцам священник. Благочинный акцентировал внимание на том, что нет деления на своих и чужих. «Люди, оказавшиеся волею судьбы и проживающие сейчас в Мелитополе – мелитопольцы» –  подчеркнул батюшка. Он дал почувствовать переселенцам себя в городе Мелитополе как дома – комфортно, тепло и уютно, полноценными жителями Медового города.

Батюшка пожелал всем в наступающем Новом году здоровья, терпенья, мира в стране и в сердцах, добра, взаимопомощи. Многое зависит он нас самих – отметил батюшка – злоба в сердцах плодит злобу, а добро возвращается добром. Напомнил отец Максим и  слова псалмопевца Давида: «Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи…», и напутствовал следовать им. Также он призвал всех творить дела милосердия, нести любовь, не держать ни на кого зла, стремиться исполнить заповеди Господа, а наибольшая из них – это постараться заставить свое сердце любить по-настоящему. Ещё батюшка посоветовал переселенцам не быть пассивными, не опускать руки, а проявлять активные действия и в поисках работы, и  в благоустройстве быта. Не ждать, что кто-то прейдет и поможет, а самим предпринимать шаги к улучшению своего положения и стараться помочь ближнему, ведь Бог даёт ищущим, проявляющим усердие. И дающим.

Пожелал также батюшка всем Божьего благословения, не роптать и не сетовать, а принимать все как волю Божью, ведь известно, что все что Господом нам даётся, всё ко благу. Из уст благочинного звучали слова участия и поддержки, отеческой заботы и назидания.

В конце праздничной встречи и концерта, подготовленного Центром, отец Максим передал купленные на средства, собранные православными прихожанами всех храмов города, сладкие подарки тем, кому промыслом Божьим, Мелитополь стал второй Родиной.

Алла Евтушенко