Мелитопольскому детскому хору “Радость”, известному за пределами Украины, исполнилось 50 лет (15.05.2015)Мелитопольскому детскому хору “Радость”, известному за пределами Украины, исполнилось 50 лет

15 мая, на большой сцене ДК им.Т. Г. Шевченко, состоялся юбилейный концерт народного коллектива Украины – детского хора «Радость» дворца детского и юношеского творчества им. Дины Водвуденко. Мероприятие было посвящено 50-летию создания музыкального коллектива и инициировано исполнительным комитетом Мелитопольского городского совета и благочинным церквей г. Мелитополя, настоятелем Свято-Георгиевского храма, протоиереем Максимом Смирновым.

50 лет детскому хору – не детский юбилей! Сегодня не многим ансамблям удается преступить полувековой рубеж. Как известно, долголетие певческого коллектива кроется в профессионализме, самодисциплине и организованности руководителей.

Основателем «Радости» в 1964 г. стал Константин Давидович Туча, который более 40 лет руководил хором мальчиков. Под его управлением коллектив из 70 участников быстро приобрел международную известность и завоевал уважение слушателей далеко за пределами Украины.

Последние 10 лет детский хор возглавляет Светлана Геннадиевна Назина, чей педагогический талант также заслуживает наивысших оценок.

В этот день юбиляры получили множество поздравлений и заслуженных слов похвалы от друзей и почитателей. Наиболее трогательными были слова дочери великого хормейстера – Ольги Константиновны. По поручению настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея Юрия Попова, на праздник она пришла не одна, а привела с собой свой детский коллектив. Созданный 5 лет назад детско-юношеский хор во имя сщмч. Сергия, архиепископа Мелитопольского, сумел завоевать высокую репутацию благодаря необычайной музыкальности и усердию юных певчих. Их выступление стало одним из самых душевных подарков юбилярам. Дети исполнили украинскую песню «Христос воскрес» и пожелали коллегам из «Радости» многая лета.

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви