Прихожан Святогеоргиевского храма поздравили с православным женским днем пьесой

Прихожан Святогеоргиевского храма  поздравили с православным женским днем пьесой. (26.04.2015)

Прихожан Святогеоргиевского храма  поздравили с православным женским днем пьесой

26 апреля по окончании  литургии по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки благочинный Мелитопольского округа настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца,  протоиерей Максим Смирнов поздравил всех верных православных христианок  с днем Жен Мироносиц.

В своей проповеди отец Максим отметил,  что Христос явился женам мироносицам  даже раньше своих учеников Петра и Иоанна.  Что именно жены стали примером чистой беззаветной жертвенной любви к Богу:

“Они шли ко гробу Господнему с трепетом и мыслями о том, как они смогут отодвинуть камень, что бы попасть к телу Иисуса и умастить его  миром.  А придя они увидели и отваленный камень, и лежащие пелены, и Ангела небесного в белых сияющих ризах. И они первые узнали благую весть о воскрешении Господа. Именно жены сообщили об этом Его ученикам. Жены сделались Апостолами для Апостолов. И потом через всю жизнь пронесли эту Пасхальную радость”

После проповеди отец Максим как настоятель храма и брат во Христе пожелал женщинам не осуждать друг друга, быть добрыми сестрами во Христе быть верными кроткими, мужественными мудрыми, радостными и рассудительными и постичь глубокую тайну общения с Господом Богом.
Поздравили в этот день прихожан храма и воспитанники воскресной школы. Дети вместе с преподавателями  в течении великого поста готовили пьесу «Путь к Пасхе». Произведение включает в себя сценки от Прощеного воскресенья до Дня жен-мироносиц.  Часть сценок дети уже показывали зрителям: слушателям университета третьего поколения, прихожанам храма, родителям.

Прихожан Святогеоргиевского храма поздравили с православным женским днем пьесой. (26.04.2015)
Но всю пьесу зрители увидели только сейчас. В пьесе говориться, что самый главный православный праздник – это Пасха. Господь победил смерть и заповедовал нам новую радостную жизнь, которая никогда не кончиться.
Пьеса рассказывает, как  в 16-17 веках готовились и праздновали Пасху. Детей одели в костюмы той эпохи, в дворянские боярские одежды. Перед зрителями выступали принцесса и царевич и нянечка, которая их воспитывала.  Маленькие актеры пели радостные и грустные песнопения, пасхальные песни и рассказывали о Пасхальных событиях.

После представления отец Максим поздравил всех девочек, женщин, бабушек, сестер с праздником вручил цветы и пожелал радости и Божьего благословения.