«Врата нашего сердца должны быть всегда открыты»

Всенощное бдение в  мужском монастыре Саввы Освященного

«Врата нашего сердца должны быть всегда открыты»

18 апреля Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил  Всенощное бдение в  мужском монастыре Саввы Освященного

Чтобы  сердца как можно дольше сохраняли радость о воскресшем Христе, как сказал Его Высокопреосвященство, они должны быть всегда открыты. «Закрылись Царские врата в наших храмах, но врата нашего сердца всегда должны быть открыты, чтобы пасхальная радость могла побеждать скорби и печали, которые, как говорит Господь, будут  нас сопровождать.  Но Своим Воскресением Господь дает человечеству шанс избавиться от скорби.

«Врата нашего сердца должны быть всегда открыты». (18.04.2015)

Со времен Адама и Евы, человеческая душа тоскует и стремится вернуться к Богу. Но только чистым и открытым сердцам это доступно. Если  сердце поражено грехом, там никогда не будет Бога. Только чистота нашего сердца способна вместить Бога. Вот почему так важны для нас пасхальные дни. Это время  дается Господом для нашей души, чтобы мы могли испытать подлинную радость. Для этого и церковные песнопения, и сами богослужения отличается особой, почти небесной  красотой. Но способно ли наше сердце сохранять пасхальную радость целый год? К великому сожалению,  с каждым днем, по мере удавления от Пасхи, наша радость угасает. Угасает, потому что ни чего не делаем для её сохранения, не спешим в храм, чтобы исповедаться, причаститься, очистить свое сердце».

«Врата нашего сердца должны быть всегда открыты». (18.04.2015)

В заключение владыка пожелал чаще заглядывать в свое сердце и хранить его чистоту. «И тогда всю нашу жизнь, независимо от того, какой сегодня день – пасхальный или нет, мы будем радоваться и приветствовать друга жизнеутверждающими словами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Евгений Антоненко
ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов)
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ