Владыка Лука благословил проведение Первого регионального пасхального фестиваля «Христос Воскресе!». (18.04.2015)

18 апреля Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский поздравил участников и артистов  фестиваля пасхальной радости, прошедшего в Мелитополе

«Нас собрала в этом зале великая духовная радость о Воскресшем Христе, – начал свое обращение Его Высокопреосвященство. – Эту радость невозможно описать словами, её ощущаешь всеми органами чувств, которыми  обладает человек. Наполняясь радостью, мы наполняемся Самим Христом, Его преславным и придивным Воскресением. Господь пришел в мир, чтобы даровать нам жизнь вечную. Если раньше понятие смерти, было конечным понятием, то после Воскресения Христова понятие смерти стирается.

Смерть уничтожается Самим Господом. «Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав – поется в праздничном тропаре. И мы с вами являемся свидетелями победы жизни над смертью. Желаю всем участникам фестиваля быть носителями светлой пасхальной радости, и тогда мир вокруг нас станет светлее и добрее».

Фестиваль собрал на сцене дворца имени Тараса Шевченко лучшие хоровые коллективы города, как церковные, так и светские. Компетентное жюри в составе профессорско-препадавательсткого состава Мелитопольского государственного педагогического университета  и представителя монастыря в честь преподобного Саввы Освященного (выпускника этого ВУЗа) по достоинству оценили уровень мастерства конкурсантов.

Евгений Антоненко

ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ