«Нет и никогда не будет радости выше, чем радость о Воскресшем Господе»

«Нет и никогда не будет радости выше, чем радость о Воскресшем Господе». (18.04.2015)

«Нет и никогда не будет радости выше, чем радость о Воскресшем Господе»

18 апреля, в Светлую Субботу, Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию  в Мелитопольском храме во имя преподобного Серафима Саровского

Нет и никогда не будет радости выше, чем  радость о Воскресшем Господе, –  говорит Его Высокопреосвященство. – Разве может  наша душа иначе ликовать и петь?   Человек, который ищет прежде всего Царства Небесного и правды Его, не задается вопросом  от чего на душе бывает радостно и легко. Чему так радуются люди вокруг, приветствуя  друг друга словами «Христос Воскресе!»   И пусть рядом с нами еще немало тех, кто не пришел к Богу, но Христос воскрес для всех – в том числе и для них.

И пусть пока они не понимают, что все человеческие теории, любое учение разбивается о пещеру, в которой воскрес наш Христос. Все лишается смысла, если не ведет человека к Богу.  Человек, в душе которого есть любовь, всегда чувствует милость Божью, его жизнь озарена светом. Такой человек стремится к Господу, чтобы своим сердцем и душою ощутить присутствие Божье.

Господь совершил великое чудо – Воскрес. Мы в это верим, и нам не нужны ни теории, ни научные обоснования этого чуда. Все это меркнет перед светом пасхальной радости, которая  озаряет всё вокруг. И свет это великой радости вселяет в людей уверенность в том, что у человечества нет, и никогда не будет радости выше, чем радость о Воскресшем Господе».

Евгений Антоненко

ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ