МЕЛИТОПОЛЬ. “Когда Бог в душе – тогда будет рай”, – прот. Максим Смирнов. Благочинный вместе с ктитором Свято-Георгиевского храма посетил Мелитопольский центр реабилитации детей

МЕЛИТОПОЛЬ. Благочинный вместе с ктитором Свято-Георгиевского храма посетил Мелитопольский центр реабилитации детей (19.02.2015)МЕЛИТОПОЛЬ. Благочинный вместе с ктитором Свято-Георгиевского храма посетил Мелитопольский центр реабилитации детей

“Когда Бог в душе – тогда будет рай”, –  прот. Максим Смирнов.

19 февраля, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, состоялось духовная встреча благочинного города Мелитополя, настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Максима Смирнова и ктитора храма Виталия Буряка с воспитанниками бывшего приюта, ныне Мелитопольского центра социально-психологической реабилитации детей и его сотрудниками. В теплой обстановке за большим праздничным столом, как в настоящей семье, ели блины, пили чай и общались на духовные темы – о предстоящем Великом посте, празднике Масленицы и Прощеном воскресенье. 

Священник поведал детям и взрослым о предстоящей неделе, подготовке к Великому посту, Сырной неделе, Масленице. Он рассказал о Евангелиевских притчах, которые Церковь специально выбрала для православных христиан дабы они, осознав их глубокий смысл, могли вести борьбу со своими грехами и привычками, которые отделяют человека от  Бога. Благочинный подчеркнул: “Пост как духовное делание поможет человеку приблизиться к Богу через воздержание”. Он находил нужные слова, чтобы разъяснить детям очень важные вещи, которые они должны знать и взять с собой во взрослую жизнь, когда подрастут. Священник акцентировал внимание на том, что Адам был изгнан из рая из-за прегрешения: он не послушался Господа и вкусил плоды с Древа познания добра и зла. “И Бог дал людям запрет в вид поста, чтобы через  воздержание они могли вернуться в то состояние души, при котором открыто общались с Богом”.

“Когда Бог в душе, тогда будет рай. Искоренить из своего сердца греховные пороки – значит приобрести Бога в сердце. Как сказано в Евангелие,Царство небесное внутри вас есть. А когда его там нет – в душе зло и боль, и всю жизнь мучения и страдания. Надо научиться прощать. Прощеное воскресенье –  путь по достижению мира в своей душе”, – наставлял отец Максим.

За чашкой ароматного чая с вкусными блинами, за одним столом с педагогами, всеми сотрудниками центра, со священником и давним другом приюта Виталием Буряком детишки, волею судьбы попавшие в центр реабилитации, чувствовали себя как дома. И слова батюшки о любви к ближнему и о прощении друг друга в Прощеное воскресенье воспринимались ими  совершенно естественно, как родительские наставления. Ведь именно здесь, в этом теплом уютном доме многие мальчишки и девчонки действительно ощутили, что такое быть ребенком, когда о тебе заботятся и любят.

Текст: Ирина Каминская

 

Просмотры (65)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *