МЕЛИТОПОЛЬ. Масленица: как, оказывается, просто передать тепло своих сердец ближнему. Седовласые студенты напекли блинов и угостили ими вынужденных переселенцев из Донбасса

МЕЛИТОПОЛЬ. Масленица: Седовласые студенты напекли блинов и угостили ими вынужденных переселенцев из Донбасса. (18.02.2015)

МЕЛИТОПОЛЬ. Масленица: Седовласые студенты напекли блинов и угостили ими вынужденных переселенцев из Донбасса.  Как, оказывается, просто передать тепло своих сердец ближнему! 

18 февраля седовласые студенты университета третьего поколения вместе со своим духовным наставником – благочинным города Мелитополя, настоятелем Свято-Георгиевского храма протоиереем Максимом Смирновым посетили семьи переселенцев, проживающих в настоящее время в санатории-профилактории Мелитопольского моторного завода. В Масленичную неделю они решили проведать людей, покинувших в результате военных действий свои города и села и нашедших приют в Медовом городе. 

Конечно, без угощения не обошлось. Женщины принесли в санаторий-профилакторий блины с самыми разными начинками. Каждая хозяюшка – слушательница университета третьего поколения – постаралась, чтобы блины получились на славу и новые жители Мелитополя оценили их по достоинству. Ведь сейчас самое время потчевать друг друга блинами и разными вкусностями. С организацией “сладкого стола” помогли представители городской организации Красного Креста. И общими усилиями сделали чудесный праздник Масленицы для взрослых и детей, переживших ужасы войны у себя на малой родине – в Донецкой и Луганской областях. Особенно радовалась приходу гостей детвора. “Конечно, блины стали лишь поводом, чтобы прийти к вынужденным переселенцам, поговорить с ними, поддержать. Главная цель нашего визита – передать тепло своих сердец, показать, что мелитопольцы – гостеприимные люди, милосердные и добрые.  Мои подопечные – это в основном пожилые люди, которые сами были детьми войны и пережили еще в детстве ее ужасы. Поэтому как никто другой они понимают, что значит покинуть свои насиженные места и бежать с детьми в более безопасные населенные пункты. Общение было очень теплым, душевным, и понравилось как членам семей переселенцев, так и седовласым студентам”, –  отметил благочинный протоиерей Максим Смирнов, который и предложил своим ученикам такое мероприятие. Одна из женщин-переселенок, преподаватель музыки по специальности, спела несколько песен духовного и патриотического содержания. Ее поддержали слушательницы университета третьего поколения, которые также с удовольствием спели песни об Украине, любимые песни своей молодости. Импровизированный концерт, задушевное общение за чашкой чая с традиционными на Масленицу угощениями, улыбки, которые прятались среди морщинок на лицах пожилых женщин, продолжающих учиться в преклонном возрасте, их оптимизм и душевное богатство, искорки в глазах и… такие вкусные блины! Все это, несомненно, оставит самые теплые воспоминания о Мелитополе и его людях в душах беженцев из Донбасса. Текст: Ирина Каминская

 

Просмотры (116)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *