Память о МЕЛИТОПОЛЬСКОМ герое жива. Священник благословил турнир по мини-футболу памяти Сергея Петишина. (14.02.2015)Память о МЕЛИТОПОЛЬСКОМ герое жива. Священник благословил турнир по мини-футболу памяти Сергея Петишина

14 февраля, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов принял участие в торжественном открытии турнира-мемориала по футзалу среди ветеранов, посвященного памяти воина-интернационалиста, подполковника Сергея Петишина. Турнир уже давно стал традиционным: в этом году он проходил в 14-й раз.

Сергей Петишин   воин-“афганец”, офицер, хороший друг и товарищ, героическая личность… Награжден двумя орденами “Красная Звезда”. Честно служил Родине, свято выполнял свой воинский и интернациональный долг, подвергал себя постоянной опасности, отдал свою жизнь ради спасения человека. Такой след на земле оставил Сергей Петишин. В родном городе его чтят и любят, и никогда не забывают. Свидетельство тому – ежегодные соревнования по мини-футболу, который он так любил. На турнире в ДЮСШ-3 было много гостей, в том числе родные и близкие Сергея, его сослуживцы, представители городской и областной властей, и что особенно важно – много детей. Это в основном были дети переселенцев, которые впервые узнали о мелитопольском герое. Память о нем также поселится в их сердцах…

Благочинный г. Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов, обращаясь к спортсменам, болельщикам, организаторам, ко всем собравшимся отметил, что в этот день православная Церковь отмечает Родительскую поминальную субботу и возносит молитвы о всех почивших, на поле брани убиенных воинах, а также о рабе Божием Сергие.И мысль об этом должна согреть души людей, скорбящих по безвременно ушедшему из жизни родному человеку, другу и боевому товарищу.

“Все мы знаем, что Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых, потому у Бога все живы. Память о выдающихся личностях и героях не умирает, и проведение сегодняшнего турнира тому подтверждение. Помяни, Господи, раба Божиего Сергия в Царствии Твоем”, – взывал священник к Спасителю нашему Иисусу Христу. “Сегодня как скорбный, так и радостный день, –  продолжал отец Максим: – Скорбный  – от утраты хорошего человека, но радостный – от того, что его подвигами жизнь продолжается. Его собратья, как и молодежь, сегодня занимаются спортом, укрепляя физическое здоровье, в чем огромная заслуга властей”.

Протоиерей  Максим Смирнов выразил благодарность областному и городскому руководству за заботу о здоровье жителей области и города. Затем он обратился к участникам соревнований с пожеланиями крепости телесной и бодрости духа. “Желаю вам, чтобы вы порадовали друг друга и болельщиков красивой игрой. Ведь когда достойные соперники, не важно кто победил.

По традиции священник окропил всех святой водой в знак благословения. Организаторы турнира, волонтеры и представители Красного Креста раздали детям футбольные мячи с надеждой, что эти подарки хоть немного утешат детишек, прибывших в Медовый город из Донбаса, отвлекут от  горестных мыслей и направят по пути здорового образа жизни. А пример для подражания у них – перед глазами.

Текст: Ирина Каминская

Один комментарий на “Память о МЕЛИТОПОЛЬСКОМ герое жива. Священник благословил турнир по мини-футболу памяти Сергея Петишина

1. Максим Стоялов

Поддерживал информационно, Сергей был нашим соседом, и с его сыновьями гуляли во дворе, обменивались комиксами. Были на его похоронах (последними выстрелами проводили его, как военного, и он же служил военкомате, и был в Афганистане). Запомнился с хорошей стороны, добрый, улыбчивый, помню как-то угостил дынями, гонял вместе мяч во дворе.