Благотворительный концерт РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПЕРЕЗВОНЫ в Медовом городе. (10.01.2015)МЕЛИТОПОЛЬ. “Всякое даяние – благо”, – прот. Максим Смирнов. К концерту “РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПЕРЕЗВОНЫ” в этом году присоединились все христианские конфессии Медового города, а сам концерт стал благотворительным.

10 января в городском ДК им. Т.Г. Шевченко вновь было многолюдно. Здесь проходил благотворительный концерт “Рождественские перезвоны”, а также благотворительная ярмарка, средства от которой пошли на приобретение медикаментов вынужденных переселенцев с Донбасса, проживающих в настоящее время в Мелитополе.

Мероприятие проходит во второй раз. В минувшем году подобный праздник во славу Рождества Христова очень понравился горожанам и вызвал большой резонанс в обществе. Поэтому в наступившему году к общегородскому празднованию самого главного зимнего православного праздника присоединились различные религиозные конфессии города Мелитополя. Само же мероприятие носило благотворительный характер.

Организовали “Рождественские перезвоны”по благословению Высокопреосвященнейшего Луки архиепископа Запорожского и Мелитопольского Мелитопольское благочиние Запорожской епархии УПЦ в лице благочинного г. Мелитополя настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Максима Смирнова, православные храмы и работающие при них воскресные школы. В этом году к участию в концерте присоединились:  Межконфессиональный комитет христианских церквей по социальной работе г. Мелитополя, религиозные общины Римо-Католической церкви, Греко-Католической церкви, Церкви “Слово Жизни” ,”Новое Поколение”, “Благодать”, а также отдел культуры Мелитопольского городского совета, ДК им. Т.Г.Шевченко.

К организации и проведении торжества присоединилось Мелитопольское отделение Международной организации Красного Креста (руководитель Наталья Жадан), которое выполняла очень важную миссию сбора пожертвований для людей, вынужденно покинувших свои дома в связи с проводимыми на Донбассе военными действиями. Как известно, в таких ситуациях страдают, прежде всего, инвалиды, дети, старики. Многие из них нуждаются в лекарственных препаратах, купить которые сами они просто не в состоянии. Поэтому Мелитопольским благочинием совместно с религиозными конфессиями и Красным Крестом при поддержке городских властей был организован сбор средств на приобретение медикаментов и необходимых сопутствующих товаров для переселенцев.

Но это был не просто сбор денег, а замечательный концерт, прославлявший Рождество Иисуса Христа и переполненный высокими, одухотворенными чувствами. “Это событие приносит радость в наши души. Мы делимся друг с другом этой радостью”, – отметил выступивший на мероприятии благочинный города Мелитополя настоятеля Свято-Георгиевского храма, протоиерей Максим Смирнов. В своем обращении к собравшимся он напомнил, для чего пришел Спаситель в наш мир – “чтобы спасти род человеческий от грехов и смерти”, и напомнил о покаянии и изменении своего мировоззрения, своего душевного состояния, если оно не созвучно христианской морали. “Откройте свое сердце для любви к ближнему, милосердию – тому, что есть проявление христианской души”, –  призывал священник. Он также поблагодарил всех неравнодушных людей, пришедших на Рождественский благотворительный концерт и внесших свой, пусть и небольшой, вклад в дело помощи особо нуждающимся переселенцам. “Всякое даяние – благо”, – подчеркнул благочинный и, услышав его слова, люди еще больше горели желанием кто чем может помочь свои ближним, которые в поисках мирной жизни приехали в город Мелитополь.

Естественно, что главным пожеланием на Рождественском концерте было пожелание мира. Отец Максим заметил, что в результате неправильного понимания для чего пришел в мир Спаситель , как и многих других святых понятий, мир утрачивается – и в государстве, и в душах людей. Следовательно, надо вернуться к пониманию христианских истин и стараться беречь мир, прежде всего, в своей собственной душе.

Рождественский благотворительный концерт стал ярким событием духовной и культурной жизни Мелитополя. Уже в холле чувствовался праздник. Вертепы, представленные воскресными школами при православных храмах г. Мелитополя, выставки поделок, выполненных руками самых маленьких верующих и взрослыми, ярмарка добрых дел… А непосредственно в зале – прекрасно подготовленные концертные номера, песни, выступления церковных хоров, теплые слова приветствий и поздравлений, искренней благодарности… Все участники мероприятия – как единомышленники-  сплотились вокруг общего благого дела –  помощи ближнему.

А то, что такие мероприятия очень важны и нужны людям, отметила одна из переселенцев – молодая мама с маленьким ребенком. Они приехали в Медовый город из Донецкой области, можно сказать, из самого пекла. Здесь нашли и кров, и защиту, и душевное тепло. Ирина – так зовут вынужденную переселенку – была  настолько переполнена чувствами, что попросилась выступить в финале со своими концертными номерами. Она исполнила задушевную песню на гитаре и прочитала стихи, взволновавшие зал. И, конечно, Ирина от имени всех своих сестер и братьев, прибывших из зоны боевых действий  в тихий южный городок, благодарила всех, кто делает их жизнь теплее, кто привносит в их души радость, кто элементарно помогает им выжить, не жалея ни денег, ни частички своего сердца. Многие люди украдкой вытирали слезы, потому что понимали, что беда может коснуться каждого, и что чужого горя не бывает, и что нужно любить ближнего как самого себя. А значит, глубинный смысл христианской любви был постигнут и понят.

Текст: Ирина Каминская

Фото Игорь Иванов