Священники МЕЛИТОПОЛЯ отслужили панихиду по безвинным жертвам голодомора и политических репрессий. (22.11.2014)

22 ноября, в День памяти жертв голодомора и политических репрессий, по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и Всея Украины, в г. Мелитополе священники во главе с благочинным Мелитопольского округа протоиереем Максимом Смирновым, отслужили панихиду у памятного знака, установленного в память о трагических событиях 30-х годов ХХ века.

В своем обращении к присутствующим благочинный Мелитопольского округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов призвал всех к молитве о жертвах, безвинно пострадавших в результате бесчеловечной политики, основанной на безбожии.

«Это является преступлением против собственного народа, ставшим следствием безумного желания построить рай на земле без Бога. Что невозможно, ибо Бог является источником жизни, который ниспосылает свою благодать на все живое на земле. Но человек, дерзающий опровергать само существование Бога, становится орудием в руках дьявола. И это подтверждается теми действительно адскими муками, которые были искусственно созданы на Украине атеистической властью. Невозможно себе представить, чтобы на наших плодородных землях люди умирали с голода. Любой государственный строй не может существовать без Бога, без любви», – подчекнул благочинный г. Мелитополя протоиерей Максим Смирнов.

В ходе траурного мероприятия священники возложили цветы к памятному знаку в виде креста и зажгли лампады.

Во все храмах Мелитопольского благочиния в этот день были совершены панихиды, за которыми поминались жертвы голодомора и политических репрессий 30-х годов XХ столетия.

Текст: Ирина Каминская

Фото Игорь Иванов