КОРОТКО О ГЛАВНОМ. Владыка Лука: «Если Господь хочет наказать человека, то он лишает его ума». Телемарафон «Под Покровом Богородицы»+ ВИДЕО

Телемарафон «Под Покровом Богородицы» (10.10.2014)Телемарафон «Под Покровом Богородицы». КОРОТКО О ГЛАВНОМ. Владыка Лука: «Если Господь хочет наказать человека, то он лишает его ума». + ВИДЕО

10 октября, в ЗОГТРК «Запоріжжя» состоялся традиционный телемарафон «Под Покровом Богородицы», темой которого стал антиабортный проект Запорожской епархии «Живи, Україно!». Перед началом прямого эфира Владыка Лука дал интервью, в котором ответил журналистам на ряд вопросов.

Архиерей рассказал представителям СМИ о целях телемарафона, акцентировав внимание на том, что «Аборт есть скрытая, необъявленная война против украинского народа», и ответил на «острые» вопросы касательно отказа запорожского духовенства принимать участие в торжественных мероприятиях посвященных православному празднику – Покрову Пресвятой Богородицы.

Кроме того, Владыка прокомментировал планируемое совершение над Его Высокопреосвященством  так называемого «чина расстрижения»,  о котором псевдоакадемик Андрей Авдеенко, до сих пор не определившийся в своих религиозных предпочтениях и мечущийся между алтарями и капищами, трубит в социальных сетях.

Почему мы совершенно не удивляемся количеству ЛЮДЕЙ, погибающих в войне, имя которой – АБОРТ?

– Владыка, расскажите, пожалуйста, о предстоящем телемарафоне.

– Сегодня, по доброй традиции, вновь совершается телемарафон, который имеет общее название «Под Покровом Богородицы». Проходит он в канун великого для Запорожского края праздника – Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. В этом году мы его назвали «Живи, Україно!», потому что каждый из нас ужасается от тех сводок с фронтов, от того количества людей, погибших в боях за свою Родину. Но, почему-то мы совершенно не удивляемся тому количеству ЛЮДЕЙ, погибающих в войне, имя которой – АБОРТ?

Мы не задумываемся об этом, но, быть может, Господь посылал нам новых Шевченко, Лысенко, Глинку? Выдающихся ученых, композиторов, поэтов, полководцев? Но мы не замечаем этого и убиваем человеческую жизнь еще в утробе матери!

Поэтому, в этом году телемарафон посвящен спасению жизней – жизней, которые будут благоукрашать нашу Родину, приумножать ее богатства, защищать ее!

– А куда именно пойдут средства, собранные на телемарафоне?

Мы планируем собрать средства для приобретения препарата «Сурфактант». Этот препарат вводится недоношенным детям и позволяет раскрыться их легким. Высокая смертность среди недоношенных детей объясняется тем, что данные дети еще не могут дышать из-за того, что у них не раскрываются легкие. Однако, если в первые минуты жизни ввести вышеназванный препарат, то можно гарантировать, что ребенок выживет. Сложность для родителей заключается в том, что стоимость одной ампулы препарата – более 10 000 грн!  Для курса лечения необходимо как минимум две ампулы, но далеко не каждая семья имеет средства для их приобретения.

«ЗАБОТА ГосРелигНадзора» о прихожанах; а также, ЗАЧЕМ заставлять верующих «займатися…небогоугодними справами»»

– Владыка, Вы говорите о нашем празднике, который мы все очень любим – Покров Пресвятой Богородицы, День освобождения Запорожья. Но есть сведения, что Вы не будете принимать участие в праздничных мероприятиях 12 октября на Хортице. Могли бы Вы это прокомментировать?

 

– Вы знаете… Мы посмотрели нашу историю за прошлые года. Каждый год, начиная с 2010,  в торжественных мероприятиях на о. Хортица, приуроченных празднику Покрова Пресвятой Богородицы, принимали участие православные священники. Мало того, с 2011 года мы ежегодно совершаем Божественную литургию, как правило – 12 октября. Это стало доброй традицией, но в этом году мы получили письмо от руководства Национального Заповедника «Хортица», в котором нас «попросили» не проводить богослужение в связи с тем, что будет монтироваться сцена и проч., будет производится шум, и поэтому богомольцам будет это мешать (Организатор мероприятия – Департамент культуры, туризма, национальностей и религий ЗОГА – ред.).

Прошлые года это почему-то никому не мешало, а в этом – возникли неудобства…

Принять участие в остальных мероприятиях нас не пригласили вообще – от светских властей, по крайней мере приглашений мы не получали.

Почему так?  Мне в свете происходящих событий часто вспоминается «Собачье сердце» Булгакова. Сейчас появились «нью-Шариковы», «нью-Швондеры», которые думают, что «держат Бога за бороду», и имеют право от имени народа делать какие-то заявления (зачастую основанные лишь на собственных амбициях – ред.).

На фото: Директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА

Восставать против самой многочисленной конфессии – значит восставать против народа!

И вот, эти «субстанции» всплыли над бурлящей «водой жизни», но данные «субстанции» могут очень быстро захлестнуться «водой», в которой сейчас плавают…

Пренебрегать самой многочисленной православной конфессией в нашем регионе в день православного праздника, я считаю, просто преступно и безумно.

Если Господь хочет наказать человека, то он лишает его ума. И сейчас можно это наблюдать на примере чиновников, ответственных за данные мероприятия: вроде бы и умные люди, имеют дипломы, не находятся в «спецотделениях», но своими действиями свидетельствуют о своем безумии. Воистину, это люди, лишенные Божией премудрости.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали призыв  «Будите гонимы во имя Мое, будете презираемы народом вашим ради имене Моего» ( «Предани же будете и родители и братиею и родом и други, и умертвят от вас: и будете ненавидими от всех имене моего ради» (Лк.21:16-17) – ред.). Почему против нас выступают? Потому что мы – Православная церковь, потому что мы стараемся творить добрые дела, помогать людям. А кто-то не способен на это, и даже не способен услышать призыва к помощи, но способен лишь только называть духовенство УПЦ «московськымы попамы» и т.п., работать на руку не понятно кому, но явно не на пользу украинского народа. Неужели такой человек может называть себя патриотом, когда он готов восстать против своего народа, уничтожить человека с таким же паспортом, как и у него? Это – лжепатриот. Страшно еще и от того, что такой человек льет воду на мельницу противника.

Если Господь хочет наказать человека, то он лишает его ума.

Кроме того, мне бы хотелось сделать заявление по поводу появившихся в соцсетях объявлений – призывах раба Божия Андрея Авдеенко прийти и совершить «древний чин расстрижения»

В церкви подобного чина не существует, а «расстригами» в народе раньше называли священнослужителей, с которых, за злостное нарушения Церковных правил, священноначалие снимало сан и выдворяло. В некоторых консисториях действительно стригли бороду и волосы, однако данное действо не закреплено канонами Церкви. Незнание данного и приписывание права совершать такой “чин” мирянам говорит о явной «церковной безграмотности» заявителя – ред.

 

На фото:”академик” Андрей Авдеенко – “истинный” потомственный казак, борец за чистоту “украинского национального православия” в т.ч., автор “древнего чина расстрига московских попов”

Мы игнорировали подобные призывы, но, видно, что бедный человек уже настолько нервничает, что  уже начал агитировать за физическое уничтожение архиепископа Луки. Я не боюсь. Он поднимает руку не на архиерея – а на многотысячную паству Запорожской епархии УПЦ.  Если ты безумец, то безумствуй дальше.

Я бы хотел заявить пред СМИ, что не по нашей вине 12 октября меня не будет на Хортице, я не планирую там появляться.

Господь поругаем не бывает, а сила Божия в немощи совершается. И пусть даже полки восстанут против Церкви Христовой! Уже 2000 лет Церковь стоит и утверждает Слово Истины! Точно так же будет и на Запорожской земле: пусть восстают бесы, пусть думают, что смогут победить, но трепещи, бес, ибо Господь никогда поругаем не бывает! А значит, наша Церковь всегда будет стоять на нашей Запорожской земле и нести Слово Истины богоспасаемому нашему народу!

Подготовлено пресс-службой Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

По материалам сайта: http://hram.zp.ua/

ВИДЕОЗАПИСЬ ИНТЕРВЬЮ



 

Просмотры (81)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *