МЕЛИТОПОЛЬ. Всеукраинский день усыновления: «Вторые родители несут свой крест, проявляя истинную любовь к ближнему» – благочин. Максим Смирнов

МЕЛИТОПОЛЬ. Всеукраинский день усыновления: «Вторые родители несут свой крест, проявляя истинную любовь к ближнему» - благочин. Максим Смирнов. (01.10.2014)

МЕЛИТОПОЛЬ. Всеукраинский день усыновления:

«Вторые родители несут свой крест, проявляя истинную любовь к ближнему» – благочин. Максим Смирнов

1 октября в Мелитопольский центр социально-психологической реабилитации детей пришел благочинный города Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов, чтобы поздравить коллектив этого детского учреждения с Днем усыновления в Украине, отмечаемом, с 2009 года, 30 сентября. 

Неслучайно День усыновления совпадает с Днем памяти святых мучениц  Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.  Именно премудрая София и святые отроковицы показали, что значит истинная христианская любовь, предполагающая самопожертвование и твердость веры. На близости этих двух праздников и акцентировал внимание батюшка. Обращаясь к воспитателям, он отметил, что усыновители имеют такую сильную любовь к детям, преисполнены столь сильным стремлением к выполнению Божией заповеди о любви к людям, что достойны уважения.

«Низкий поклон тем людям, которые стали родителями для детей, рожденных другими матерями и отцами, не родным по крови детям, – отметил батюшка. – Такого ребенка  воспитать не так уж легко. Это крест, которые несут вторые родители. Некоторые бросают его, возвращая трудных подростков в детские дома. Но те, кто продолжает заниматься воспитанием таких детей, ежеминутно дарит им свою любовь, материнскую ласку, дает отцовский мудрый совет, каждый день заботится о них и волнуется, если что-то с ними не так, – действительно проявляют истинную любовь к Богу и ближнему. Такие люди имеют неиссякаемую надежду на Бога. Опираясь на христианские ценности, такие как вера, надежда, любовь, они стараются сделать для своих чад, уже ставших им родными, все, что им нужно для счастливой жизни и чтобы они стали настоящими гражданами своей страны. Они дают им не только родительскую заботу, но и полноценную семью, где есть бабушка и дедушка, которые так же любят их и с которыми семья становится еще более крепкой и дружной. А семья – это ячейка государства, это ее основа».

Благочинный подчеркнул, что первыми усыновляют детей именно работники центра реабилитации. Видя своих маленьких подопечных каждый день, они проникаются их бедами и проблемами и уже не могут больше относиться к ним как к чужим. Отец Максим искренне поблагодарил всех сотрудников центра за их любовь к детям, за то, что они относятся к ним как к своим собственным. А в ответ получают детские улыбки и нежные чувства, желание обнять воспитателя как родного человека, довериться ему и открыть свои душу. Неудивительно, что педагоги становятся крестными родителями для воспитанников центра.

Дети центра реабилитации получают и самую обычную заботу о себе – они всегда накормлены и ухожены, чистые и опрятные. Но они также охвачены и духовным воспитанием. Уже много лет продолжается дружба бывшего детского приюта и Свято-Георгиевского храма. Примечательно, что дружба эта началась именно в День памяти святых мучеников Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 30 сентября, когда после праздничного богослужения отец Максим пришел в детский приют, познакомился с директором Ларисой Власенковой, работниками центра, детьми. Он привел сюда одного из неравнодушных прихожан Свято-Георгиевского храма Виталия Буряка, который является ктитором храма. И он стал другом детского приюта и его спонсором, а также крестным отцом для многих воспитанников. Дети его называют «отец Виталий».

Ребята из центра реабилитации по своему собственному желанию посещают службу в храме Георгия Победоносца и воскресную школу при нем. Вместе со своими сверстниками, стремящимся к добру, милосердию, чистоте и любви, причащаются, молятся, делают уроки по Закону Божиему, обедают, отдыхают. Поэтому так тепло они всякий раз встречают гостей из храма.

Для отца Максима, а также для педагогов и всех сотрудников, создающим для ребятишек домашний уют, воспитанники центра подготовили небольшую праздничную программу со стихами, песнями и танцами.

МЕЛИТОПОЛЬ. Всеукраинский день усыновления

Просмотры (97)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *