МЕЛИТОПОЛЬ. «Святым должен стать любой человек, именующийся христианином. Пример этому – Феодосий Станкевич» – прот. Максим Смирнов

17 сентября, накануне для обретения мощей святого исповедника Феодосия Мелитопольского, в Свято-Георгиевском храме г. Мелитополя прошла встреча благочинного г. Мелитополя, настоятеля этого храма, протоиерея Максима Смирнова с пожилыми людьми, на которой он поведал им о жизни и духовном подвиге их земляка, мелитопольского священника, протоиерея Феодосия Станкевича.

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, священник рассказал посетителям Мелитопольского терцентра социального обслуживания населения о  выдающейся личности, жившей в Медовом городе, причисленной за свой подвижнический труд к лику святых. Участники духовной беседы узнали о судьбе мелитопольского священника Феодосия Станкевича, образе его жизни, трудах и подвигах во имя Бога, на благо Церкви и людей, что позволило ему стать святым.

«Святости обязан достигнуть каждый православный христианин, это главная задача его жизни, –  наставлял благочинный. –  Феодосий, как и другие святые,  – обычные люди. Но они отличаются от всех других людей тем, что старались перебарывать страсти в своей душе, осознавая что, они являются преградой на пути к Богу. Святым должен стать любой человек, именующийся христианином.С упованием на Божию поддержку и помощь он должен всеми силами перебороть страсти и пороки, и быть подобным Христу», –  подчеркнул протоиерей Максим Смирнов.

Священник  поведал своим подопечным об обретении мощей: как происходит эта процедура, для чего она существует. Остановился на вопросе о нетленности мощей. «Они необходимы для поддержания нашей веры в деле спасения души», – отметил батюшка и пригласил всех на богослужение 18 сентября в собор во имя св.блгв князя Александра Невского, где находится рака с мощами Феодосия Мелитопольского. Здесь состоится Божественная литургия, посвященная Дню обретения  мощей местночтимого святого Запорожской епархии, а затем Крестный ход к могилке Феодосия Станкевича на кладбище в районе Красной Горки.

Просмотры (124)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *