Памятники – это свидетельство нашего отношения к истории

12 сентября Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский принял участие в программе телекомпании «МТВ-плюс»

Без прошлого нет ни настоящего, ни, тем более, будущего. Оосбенно, если  прошлое влияет на духовное возрождение не только города, региона, но и страны, и нации в целом. Программа, иницированная Запорожской епархией, посвящена исторической  роли святого благоверного князя Александра Невского, память которого отмечает сегодня Православная Церковь, а также в ознаменование 200-летия со дня определения места под строительство первого в городе собора имени этого святого. С этой датой  связано и основание Мелитополя.

По мнению Его Высокопреосвященство, установка памятника небесному покровителю города станет не только свидетельством отношения нынешнего поколения мелитопольцев к святому, но и архитектурным, и в первую очередь, духовным акцентом города. «Всем хорошо известна фраза Александра Невского « Не в силе Бога, а в правде», –  напомнил  Владыка. – В том числе и в правде исторической. Александр Невский вот уже десте лет защищает Мелитополь, помогает его горожанам строить мирную жизнь, делать любимый город  уютнее и краше».

«Прошлое Мелитополя неразрывно связано с историей Православной Церкви, а значит,  и его будущее. Имя Александр переводится как Защитник. Благодаря нашей вере, любви, нашим молитвам, святой благоверный князь Александр Невский еще многие столетия будет оставаться небесным покровителем Мелитополя и его горожан, –  подвел итог беседы Его Высокпреосвященство.

В программе также приняли участие историки, архитекторы и писатели.

Евгений Антоненко

ФОТО – священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

По материалам сайта: http://hram.zp.ua/