Архиепископ Лука встретился со студентами агроуниверситета

6 мая Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский провел беседу со студентами Мелитопольского агротехнического университета

Поздравив студентов с днем памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Его Высокопреосвященство  предложил будущим экологам и аграриям, задавать любые вопросы, которые интересуют современную молодежь. Первый вопрос – материальное благосостояние, удобство  жизни, плоды цивилизации. Здоровый прагматизм, который в настоящее время доминирует в поиске своего «места под солнцем», лишает молодого человека самого главного – заботе о пище духовной. К чему это в конечном итоге может привести?

«Сейчас, чтобы иметь достойную жизнь, нужно много и плодотворно работать, – сказал Запорожский архиепископ. – Еще Бог, изгнав Адама из рая, дал им заповедь «В поте лица своего будешь добывать хлеб свой насущный». Эквивалентом успеха и социального положения стал американский принцип – если ты такой умный, то почему такой бедный?

Но ведь есть масса профессий, которые не могут оплачиваться  высоко – по определению. Чтобы сохранить уважительное отношение ко всем профессиям без исключения, необходимо оставаться личностью, воспитанной на идеалах общехристианских. Воспитание на общечеловеческих принципах позволит  быть личностью гармоничной».

Единственным институтом в наше время, как сказал Его Высокопреосвященство, способным сделать человека гармоничным – является Церковь.

«Выступая в тандеме – семья, родители, школа и Церковь – общество может воспитать достойных граждан, которым строить будущее Украины».

В заключение Его Высокопреосвященство пожелал и преподавателям и студентам  оставаться примерами для окружающих в стремлении к духовным идеалам.

« В своем естественном желании заработать, как можно больше, не забывать и о своей душе, которая не должна быть падчерицей в вашем теле, а полноценной хозяйкой».

Евгений Антоненко

Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

По материалам сайта: hram.zp.ua