Мелитопольскому центру реабилитации смешанного типа для инвалидов и детей инвалидов – 10 лет: жить полноценной жизнью!

30 ноября по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, благочинный города Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов и священники благочиния принял участие в праздничном мероприятии, проходившем в ДК им. Т. Шевченко и посвященном десятилетию создания центра реабилитации смешанного типа для инвалидов и детей-инвалидов, а также подведению итогов конкурса среди людей с ограниченными возможностями в рамках фестиваля «Поверь в себя».

На торжество пришло много гостей, в том числе те, кто стоял у истоков  этого уникального реабилитационного центра, создавал и продолжает создавать материальную базу под него и сегодня помогает центру в его деятельности по реабилитации  инвалидов, среди которых, к сожалению, немало детей.

На празднике присутствовали депутаты городского и областного советов, представители социальных служб города и области, областной организации Всеукраинского общества инвалидов, дети-инвалиды и их родители, посетители центра, меценаты.

Трудно переоценить значение этого социального учреждения для нужд людей, ограниченных в своих физических возможностях и получающих, благодаря таким центрам, надежду на избавление от недугов, улучшение своего состояния, выздоровление. Кроме всего этого, важен и психологический климат, позволяющий инвалидам чувствовать себя в обществе более комфортно и уверенно, делать свою жизнь более яркой и разнообразной.

«Более полутора тысяч детей-инвалидов за пройденный период получили различные реабилитационные услуги. В 2013 года центр обслуживает инвалидов от 18 лет и старше.  И уже шесть лет здесь проходят реабилитацию люди с ограниченными физическими возможностями не только из города Мелитополя, но из Мелитопольского и Приазовского районов.  А в прошлом году в центре открылась группа дневного пребывания, которую посещают 10 детей. На сегодняшний день в центре получают реабилитационные услуги около 200 детей и 120 взрослых», – отметила на празднике директор центра Татьяна Черная.

Благочинный г. Мелитополя протоиерей Максим Смирнов, выступая в торжественной части мероприятия, от имени правящего архиерея поздравил коллектив центра, его директора Татьяну Черную, детей, родителей, всех, кто приходит сюда как в своей второй дом, с десятилетним юбилеем и  вручил Татьяне Черной архиерейскую грамоту в знак благодарности за работу на благо  церкви и общества. Священник  пожелал центру реабилитации процветания, хороших спонсоров и помощи в  столь важном деле служения людям с особыми потребностями.  В торжественной обстановке священнику собора Александра Невского протоирею Александру Винниченко администрацией центра была выражена благодарность за его работу с инвалидами.  Отец Александр, став поистине духовным наставником центра реабилитации, регулярно посещает его, общается с детьми и родителями, клиентами центра, принимает самое непосредственное  участие в его жизни. Забота о духовной стороне работы с инвалидами является неотъемлемой частью физической и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Просмотры (443)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *