Во славу Божию пою…

10-12 апреля в  Мелитопольском государственном педагогическом университете им. Б. Хмельницкого проходила Всеукраинская студенческая предметная олимпиада по музыкальному искусству. Мероприятие посетили священники Мелитопольского благочиния – благочинный церквей г. Мелитополя архимандрит Тихон (Масленников) и настоятель храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца протоиерей Максим Смирнов.

На открытии олимпиады архимандрит Тихон зачитал приветственное слово Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского. Владыка благословил проведение олимпиады, пожелал участникам интеллектуальных и творческих состязаний показать хорошие знания и добиться победы.

Благочинный церквей г. Мелитополя архимандрит  Тихон от себя лично поблагодарил ректора университета Валентина Молодыченко, преподавателей и студентов факультета искусств МГПУ за тот вклад, который они вносят в православную церковь. Многие из них состоят в клиросах  при храмах,  поют в церковном хоре.  Священник отметил, что свой дар преподаватели и талантливая молодежь используют во славу Божию.  При таком отношении к церковному пению в дальнейшем в храмах нашего города будут преобладать профессиональные певцы, которые на высоком уровне будут исполнять песнопения великих композиторов прошлого и современности, прославлять Господа и своим искусством привносить духовность в нашу жизнь.  В олимпиаде принимали участие студенты учебных заведений из разных городов Украины, в том числе и студенты факультета искусств МГПУ им. Б.Хмельницкого. Они  демонстрировали свои знания и умения по музыкальным дисциплинам, а также свое мастерство как в сольном исполнении, так и в хоровом.