Все – на флюорографию!

23 марта накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, в Д.К. им. Т.Г. Шевченко состоялся круглый стол, посвященный проблеме профилактики и борьбы с этим опасным заболеванием.

В нем приняли участие благочинный церквей г.Мелитополя архимандрит Тихон (Масленников) и настоятель храма  во имя св. вмч. Георгия Победоносца протоиерей Максим Смирнов.  В обсуждении проблемы борьбы с туберкулезом приняли участие заместитель городского головы г. Мелитополя по гуманитарным вопросам Ирина Донец, начальник управления по делам семьи и молодежи Елена Дубинина, представители горздравотдела, городской организации Красного Креста, студенты медицинского колледжа, другие приглашенные.

От имени УПЦ МП выступил архимандрит Тихон.

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского все священники Запорожской епархии и прихожане должны пройти флюорографию с целью профилактики и раннего выявления туберкулеза.  Кроме того, в настоящее время с главврачом горбольницы №2, депутатом Мелитопольского городского совета Галиной Карновской решается вопрос о мобильной станции проведения обследования грудной клетки на территории мужского монастыря Саввы Освященного и храма Георгия Победоносца.  Как только этот вопрос решится, все жители районов, прилегающих к монастырю и храму, смогут пройти флюорографию по месту жительства.

Справка. По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 24 марта 2012 года проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом под девизом  «Наше поколение должно остановить туберкулез». Цель проведения мероприятий – привлечение внимания населения к данной проблеме, информирование о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, привлечение администраций территорий к решению вопросов по профилактике распространения туберкулеза.

Просмотры (93)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *