Ко Дню защитника отечества: погибшим – вечная память, живым – низкий поклон.

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки архиепископа Запорожского и Мелитопольского и по поручению благочинного церквей города Мелитополя архимандрита Тихона (Масленникова) настоятель храма протоиерей Максим Смирнов принял участие в торжественном собрании посвященном предстоящему празднику.

Мероприятие, организованное городской властью, проходило в ДК им. Т.Шевченко. На нем, кроме руководства города, присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, в том числе  представители городского общества ветеранов под председательством И.Н.Захари, которое именно в эти дни празднует свое 25-летие, военнослужащие различных званий и должностей, многочисленные гости.

Торжественную  часть украсило выступление любимого многими хора «Фронтовичка», чьи песни порой вызывают слезы на глазах зрителей… Затем участники мероприятия переместились в кафе «Кристалл», где чествование ветеранов и военнослужащих Вооруженных Сил Украины продолжилось за праздничным столом.

Протоиерей Максим Смирнов, поздравляя ветеранов войны и  всех военнослужащих с Днем защитника Отечества, привел слова из Библии: «Господь сказал: «Нет больше  любви, чем положить душу свою за други своя».   Сегодня в первую очередь следует почтить память воинов, погибших на поле брани, отдавших свои жизни ради мира на земле, за свое Отечество. Их подвиг самоотверженной любви является примером для нынешних и будущих поколений.»  Святая православная церковь молится за души усопших, и их беспримерный подвиг всегда жив в памяти, ибо у Бога нет мертвых – все живые. Вечная память героям!  Священник  поздравил с Днем Защитника Отечества бывших и настоящих военнослужащих, всех присутствующих. В зале находилось немало представительниц прекрасной половины человечества, избравших своей профессией службу в Вооруженных Силах и наравне с мужчинами  выполняющих свой воинский долг. В их адрес звучали самые теплые слова поздравлений и пожеланий. Всем, для кого защита  Отечества стала делом жизни, священник пожелал здравия, спасения души, бодрости душевных и телесных сил, благополучия, мира и любви в семьях, силы воли и силы духа, многих лет жизни.

Также протоиерей Максим Смирнов поздравил Мелитопольское городское общество  ветеранов с 25-летием со дня основания, отметил его большой вклад в объединение ветеранов и в дело патриотического воспитания молодежи.