Архиерейская всенощная в Троицком храме.

11 июня настоятель храма сослужил всенощное бдение с правящим архиереем и священниками благочиния в Троицком храме г. Мелитополя.

11 июня архиепископ Лука совершил всенощное бдение в Свято- Троицком храме города Мелитополя.
Пряный запах степного разнотравья, смешанный с фимиамом, создавал неповторимый аромат, который сопровождает Богослужение только один раз в году, а именно – в День Рождения нашей Церкви. «А разве мыслим День Рождения без подарков? И мы стремимся в храм, неся, самый дорогой, самый сокровенный подарок – свое сердце. А что есть наше сердце? Сосуд, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде? На этот вопрос каждый должен ответить сам. Спешите в храм с чистыми сосудами, чтобы наполнить их благодатью Духа Святого» – говорит Владыка.
«А те сердца, которые подобно достойному сосуду, наполняются благодатью Духа Святого в храме, за воротами храма, обязательно излучают божественный свет своими добрыми делами и поступками. Часто ли мы заглядываем в свои сердца? – вопрошает Его Высокопреосвященство. – Достаточно ли там места для Благодати Духа Святого? Не разъедает ли божественный сосуд скверна равнодушия и ржа бездуховности? Можем ли мы радоваться вместе с нашей Церковью всей полнотой нашей радости? Мы являемся наследниками первой апостольской проповеди. Благодаря Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию – первым переводчикам на славянский язык Слова Божьего, мы можем наполнять свои души спасительными плодами Священного писания. Присутствие Духа Святого, проникающего в наши души через слова Святого Писания, и есть состояние величайшей одухотворенности, сравнимой с окрыленностью после Исповеди и Причастия. Это означает, что мы стали достойным сосудом Благодати Божьей. Это состояние удивительной легкости, к которой призывает нас Господь. И все, что для этого необходимо, есть в нашей Православной Церкви. Пусть же Церковь и в дальнейшем будет для нас изобильным источником благодати Духа Святого, очищать наши сердца, наполняя их божественной силой и энергией, для жизни земной, и приготавливать наши души к жизни вечной» – завершил свою проповедь Его Высокопреосвященство.