Дети узнали больше о святынях города Мелитополя

22 мая по благословению Высокопреосвященнейшего Луки архиепископа Запорожского и Мелитопольского и по поручению благочинного г. Мелитополя архимандрита Тихона (Масленникова) настоятелем храма во имя св. вмч Георгия Победоносца протоиереем Максимом Смирновым была организована поездка воспитанников приюта для несовершеннолетних и детей воскресной школы по храмам города Мелитополя.

Детей сопровождали завуч воскресной школы и педагоги приюта во главе с директором Ларисой Власенковой. Целью экскурсии было ознакомление с духовной жизнью родного города.

 Дети заезжали в каждый храм, где отец Максим рассказывал о его истории и о том святом, чье имя носит храм. Вначале они ознакомились с храмом целителя Пантелеймона, расположенном на территории горбольницы No.2, затем направились в Свято-Троицкий храм, где, также, посетили храм-часовню в честь святого Сергия Мелитопольского. К слову, это единственный в мире храм, воздвигнутый в честь архиепископа Мелитопольского Сергия (Зверева). Он был репрессирован и погиб за Веру в 1937 году. Где его мощи – до сих неизвестно. В 1997 г. отец Сергий был причислен к лику местночтимых святых…

Далее путь юных паломников и их наставников лежал в храм Иоанна Крондштатского на Новом Мелитополе. Достопримечательностью храма является колокольня высотой более 23 метров! А какой чудесный черешневый сад здесь растет! А, между тем, еще 10 лет назад на месте храма была огромная свалка.

…В храме преподобного Серафима Саровского иконы и картины рассказывают о прекрасной, духовно богатой жизни этого подвижника. Серафим Саровский все свои годы провел вдали от мирской суеты в с.Дивеево (Россия, Нижегородская область) и там же основал женский Серафимо-Дивеевский монастырь.
В храме преподобного Серафима Саровского дети приняли участие в конкурсе, организованном учителями воскресной школы , который был посвящен празднованию дня Николая Чудотворца.

После этого автобус с паломниками поехал к храму-часовне святой великомученицы Екатерины. Отдав дань этой святой, ребята и сопровождающие их лица направились в мужской монастырь Саввы Освященного. Здесь они ознакомились с храмом и другими сооружениями на территории монастыря, приложились к иконам и мощам святых угодников Божиих, посетили воскресную школу, побывали в молодежном центре. Здесь они узнали много интересного и полезного для себя.

Завершилась поездка посещением главного храма нашего города – собора Александра Невского, где дети взяли благословение у благочинного г. Мелитополя архимандрита Тихона (Масленникова), посмотрели на работы по росписи храма, которые активно ведутся в настоящее время, и напоследок сделали фото на память с отцом Тихоном.

Просмотры (38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *