Архиерейское Богослужение в монастыре прп. Саввы Освященного.

15 мая в неделю 4-ю по Пасхе Высокопреосвященнейший Лука архиепископ Запорожский и Мелитопольский с архипастырским визитом посетил город Мелитополь.

Владыка Лука возглавил Божественную литургию в монастыре прп. Саввы Освященного и ему сослужили: благочинный города архимандрит Тихон (Масленников), настоятель храма Георгия Победоносца протоиерей Максим, настоятели храмов и насельники монастыря в священном сане. Владыка Лука начал свою проповедь с евангельской притчи о расслабленном – Мы также страдаем, как этот библейский больной. У каждого из нас есть свои недуги как физические, так и душевные. Но спешим ли мы в дом милосердия, чтобы в этом честно признаться? – спрашивает Его Высокопреосвященство. – Признаемся ли мы в своих грехах, приступая к таинству Причастия. Ведь в храме есть самое действенное лекарство – Тело и Кровь Спасителя. Но с какими чувствами мы подходим к Чаше? Открываем ли мы свою душу? Ведь, если не открыть свою душу, искренне не покаяться, лекарство, на которое мы возлагаем надежды, может только усугубить наши недуги. И если не получаем желаемого, начинаем во всем винить Господа. А виноват ли Господь? Святые отцы не раз повторяли, что необходимо не осуждать, а чаще думать о себе, заглядывать в свое сердце. Господь говорит: «Иди, и не греши!» А мы грешим, поэтому вместо пользы, получаем больше проблем.
Мы приходим в храм, и ищем лучшее место для свечей. Но кто-нибудь из нас задумывался: какое место мы с вами занимаем на подсвечнике Господа? Самое ли лучшее место? И чем чаще мы будем об этом думать, тем больше добрых, богоугодных дел каждый из нас совершит. И наши души возрадуются вместе с Господом» – закончил свое обращение Высокопреосвященнейший Лука. По окончании Богослужения Владыка Лука посетил храм св.Серафима Саровского где воспитанниками воскресной школы “Радость Моя ” при поддержке молодежного центра “Элеон” было проведено мероприятие посвященное Дню Победы.Владыка обратился ко всем присутствующим в храме и напомнил о необходимости сохранить память о тех днях и значении той Великой Победы.

Просмотры (56)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *