Духовенство города возрождает традицию крестного хода на Благовещение

Духовенство города возрождает традицию крестного хода на Благовещение (07.04.2016)Духовенство города возрождает традицию крестного хода на Благовещение

7 апреля 2016 года, благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов, протоиерей Михаил и иерей Роман с клириками и прихожанами Свято-Георгиевского храма прошли по центральному проспекту города крестным ходом к мелитопольской станции садоводства имени М. Ф. Сидоренка (сады Филибера), где провели молебен на всякое прошение посвященный празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

Благовещение – евангельское событие и посвящённый ему праздник возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа.

Отец Максим отметил, что крестный ход и молебен в день Благовещения Пресвятой Богородицы – старая добрая традиция всех православных христиан и благочиние города решило  возродить этот замечательный обычай. Поскольку этот двунадесятый праздник всегда отмечается 25 марта/7 апреля, и приходиться на весенне-полевые работы, – сказал батюшка, – была традиция на Руси, именно на праздник Благовещения идти крестным ходом в поля или сады, проводить молебны на прошение нового и доброго урожая, освящать и окроплять поля и плодовые деревья, чтоб Господь ниспослал Свою благодать и подал щедрый урожай.

Алла Евтушенко