Чин Великого освящения воды в Терпенье

Чин Великого освящения воды в Терпенье

В ночь с 18 на 19 января 2016 года, в праздник Крещения Господнего и Богоявления благочинный церквей города Мелитополя, протоиерей Максим Смирнов с дьяконом Свято-Георгиевского храма посетили целебные источники в селе Терпенье.

По многолетней доброй традиции, благочинный совершил чин Великого освящения воды. После этого все желающие осуществили окунание в святых источниках.

Чин Великого освящения воды в Терпенье (18-19.01.2016)

Отец Максим поздравил всех присутствующих с праздником Крещения Господнего, и рассказал о его значении. Батюшка сделал акцент на правильности процесса окунания в этот день/ночь, а именно – не нырять и не прыгать, как в бассейн или озеро, а приступать к воде благоговейно, с верой. Действительно, крещенская вода и  погружение в неё, придает человеку силы и здравие, но не омывает грехи без раскаяния в них, как принято считать некоторыми – пояснил батюшка – для очищения души от грехов надо посещать храм, каяться, исповедоваться, участвовать в Таинствах. А купание в купелях и водоёмах на праздник Крещения является доброй давней традицией, и можно окунаться в ледяную воду только тем, кто не имеет хронических или простудных заболеваний и противопоказаний к этому. Ну а кто не может произвести окунание в силу различных причин, тот может пить крещенскую воду, оказывающую также благотворное влияние на организм и душу.

Чин Великого освящения воды в Терпенье (18-19.01.2016)

Благочинный пожелал всем в один из великих двунадесятых праздников – праздник Крещения Господнего и Богоявления любви, счастья, радости, благополучия, сил физических и духовных!

Алла Евтушенко