Священники Мелитопольского благочиния вместе с прихожанами городских храмов, посетили Бердянскую епархию УПЦ (17.05.2015)

Воскресный день 17 мая священники Мелитопольского благочиния вместе с прихожанами городских храмов, посетили Бердянскую епархию УПЦ.

В этот день в Бердянском городском кафедральном соборе Рождества Христова во время Божественной литургии, которую совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви – Блаженнейший Митрополит Онуфрий, состоялся чин прославления иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская».

Разделить радость этого события прибыли делегации из многих городов Украины.

Чудотворный образ Божьей Матери «Троеручица» вот уже на протяжении 123 года является Небесным покровителем  Бердянска и всех его жителей. История написания иконы тесно связана с судьбой защитника Православия и почитания святых икон преподобного Иоанна Дамаскина. Список хорошо известной в Греции иконы создан на Афоне в 1892 году по заказу уроженцев Бердянска братьев монахов Киевского Свято-Троицкого монастыря Филарета и Илиодора и подарен Бердянскому храму в честь Петра и Павла. В годы советской власти храм был разрушен, но икона сохранилась и находится теперь в кафедральном Христорождественском соборе.