«Дорогой добра» прошли юные «георгиевцы» – воспитанники воскресной школы г. Мелитополя

По благословлению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, воспитанники воскресной школы «Георгиевцы» при Свято-Георгиевском храме г. Мелитополя 31 мая приняли участие в работе 6-го слета воскресных школ Запорожской епархии УПЦ «Дорога добра».

Последний день весны воспитанникам воскресной школы «Георгиевцы» при Свято-Георгиевском храме запомнится надолго – столь сильные впечатления они получили от поездки в областной центр на 6-й слет воскресных школ Запорожской епархии. Нужно отметить, что юные мелитопольцы,  исповедующие православие, уже не первый раз ездят на слет в Запорожье. И как всегда мероприятие им очень понравилось. С детьми здесь проводят познавательно-развлекательные игры, в частности, очень любимые детворой квест-игры  с 12-ю заданиями, заставляют думать, отвечать на сложные вопросы и находить выходы из разных ситуаций и, наконец, развлекают. Выполнить все задания безупречно было делом не таким, уж легким, но с благословения Владыки Луки большинство справилось с заданиями, и получило желанное вознаграждение.

Начали участники православного слета с молебна в Свято-Покровском  архиерейском храме, где был отслужен молебен, после чего Владыка Лука произнес свою проповедь для окончивших учебный год и школу в этом году. Он задал детям вопрос, дабы они сами на него ответили,  – выросли ли они морально, духовно за этот год, а также – чтобы они хотели изменить в своей жизни?

Торжественным и впечатляющим был Крестный ход, который совершили все воскресные школы Запорожской  епархии по проспекту Ленина до Дубового  гая. Возвышенное состояние душ позволило детям и взрослым  позабыть о приличном расстоянии до места, где должно было состояться торжественное открытие слета. Перед участниками мероприятия были поставлены такие задачи как сплочение православных воскресных школ, знакомство их преподавателей и детей друг с другом, их совместная работа.

Квест-игра проходила весело. «Георгиевцы» в числе других участников  дружно и с удовольствием перебегали от задания к задания, смело отвечали на вопросы с целью заработать как можно больше«талантов», которые можно было обменять на призы – книги, иконки,  сувениры, полезную литературу для воскресных школ. Затем прошел обед под открытым небом, и всех участников пригласили на торжественное закрытие 6-го слета. На нем были вручены грамоты лучшим игрокам квест-игры и, кроме того, – активным школам за участие в разных конкурсах по итогам учебного года. К дипломам прилагались памятные подарки. После «официальной части» состоялись показательные выступления подразделения МЧС. Изюминкой развлечений стало традиционное обливание детворы водой с помощью водопенной системы пожарного автомобиля.

В завершении организаторы предложили лучшим из участников покататься на каруселях и «колесе обозрения»– тоже за счет заработанных «талантов». Дети посмотрели достопримечательности города Запорожья, с высоты птичьего полета увидели Свято-Покровский собор, в котором проходил молебен. Уставшие и довольные, со своим педагогом мелитопольские ребята возвращались домой. И говорили они о том, чтобы еще более активно работать в следующем учебном году, хорошо учиться и завоевать право принять участие в очередном слете православных воскресных школ.