Молитва веры исцелит болящего

Молитва веры исцелит болящегоМолитва веры исцелит болящего

8 апреля 2021 года в день Собора Архангела Гавриила священники Мелитопольского благочиния пособоровались.

Во время Великого поста в православных храмах совершается таинство соборования. Это очень древнее таинство. В Послании святого апостола Иакова сказано: «Страждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы. Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и, если он соделал грехи, простятся ему» (Послание апостола Иакова, глава 5, стихи 14—15.) Вот на основании этого текста из послания Иакова и установлено в христианском мире таинство соборования.

Цель Елеосвящения — не только обретение здоровья, но и приобщение к «праведности, и миру, и радости во Святом Духе» (послание апостола Павла к римлянам, глава 14, стих 17). Священники тоже нуждаются в этом таинстве. Во время таинства они просили, чтобы Господь исцелил немощь таящуюся и оставил всякий грех.