Вифлеемская звездочка принесла подарки для детей-сирот из единственного в области социального общежития

Вифлеемская звездочка принесла подарки для детей-сирот из единственного в области социального общежитияВифлеемская звездочка принесла подарки для детей-сирот из единственного в области социального общежития

По благословению владыки Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, в Мелитопольском социальном общежитии для сирот прошел рождественский концерт. Подготовил его хор храма св. вмч. Екатерины из Мелитополя (настоятель иерей Сергий Литвиненко) совместно с ребятами из воскресной школы.

Приехали туда не с пустыми руками. Уже несколько лет отец Сергий опекает ребят из социального общежития, рассказывая им о православии. Тут есть комната с иконами и молитвословы, где можно помолиться и побеседовать на духовные темы.

Социальное общежитие находится далеко от храма св. Екатерины, поэтому прихожане не имеют возможности посещать сирот. Но не забывают ребят, которые выросли без родителей и теперь пытаются самостоятельно пробивать свою дорожку в жизни. Регулярно прихожане собирают для них материальную поддержку – закатки, крупы, сладости – и с батюшкой Сергием передают их в общежитие.

Вифлеемская звездочка принесла подарки для детей-сирот из единственного в области социального общежития

В праздничные дни для ребят-сирот прошел концерт. В нем  прозвучали тропарь Рождества Христова, колядки и щедривки на русском, украинском, польском и немецком языке, стихи и современная песня. Молодежь из общежития была рада концерту, с удовольствием хлопали, особенно радовались выступлению малышей. После концерта Анна Питишкина, участница православного молодежного объединения «Логос», пригласили ребят-сирот в «молодежку» и рассказала об акциях, которые там проводятся. А потом каждый зритель получил на память индивидуальное пожелание из сказочного сундучка.

Мелитопольское социальное общежитие для сирот – единственное в области. Получить место в общежитии могут лишь дети, лишенные родительской опеки, и сироты. Попадают в него бывшие воспитанники интернатов. Оканчивая школу, такие дети остаются без средств к существованию и главное – крыши над головой. Очень трудно найти свое место в жизни, если ты провел свое детство в казенном учреждении, не знаешь, что такое семейное тепло и не чувствуешь ответственности за совершаемые поступки.  Многие ребята, попадав сюда, впервые учатся готовить еду,  стирать, тратить деньги.

Вифлеемская звездочка принесла подарки для детей-сирот из единственного в области социального общежития

– Сегодня тут проживает 22 человека, – говорит Алина Осипенко, социальный педагог заведения, – Проживать в общежитии могут ребята в возрасте 17-23 лет. Обязательным условием является их трудоустройство или обучение. Проживать тут они имеют право три года.  Проводят это время они по-разному. Есть и бездельники, которые выпивают, не ночуют в общежитии и не идут на контакт с воспитателями. Немало и таких молодых людей, которые ищут работу, создают семьи. Есть очень положительные примеры, когда воспитанники поступали в вузы, одна девочка нашла работу в Киеве и уехала. Очень хорошо, что взрослые – отец Сергий и  прихожане храма св. Екатерины –  хотят помочь им найти свою дорогу в жизни.

Вифлеемская звездочка принесла подарки для детей-сирот из единственного в области социального общежития

Просмотры (37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *