День инвалидов в Мелитополе

День инвалидов в Мелитополе (01.12.2016)День инвалидов в Мелитополе

1 декабря 2016 года, благочинный церквей города Мелитополя, протоиерей Максим Смирнов, посетил мероприятие, посвященное  Дню инвалидов.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря «Международным днем инвалидов». Проведение этого дня на Украине установлено Указом Президента от 27.11.1993 № 566/93. «Международный день инвалидов» – это день подведения итогов сделанного для этой категории граждан, анализа фактического положения людей с особенными потребностями в обществе и определения планов по улучшению их жизненного уровня.

День инвалидов в Мелитополе (01.12.2016)

Благочинный благословил всех собравшихся: людей с ограниченными возможностями и людей напрямую причастных к этому Дню (сотрудников различных социальных служб), множество гостей мероприятия и неравнодушных жителей города к проблемам инвалидов. Этот день напоминает нам и подчеркивает необходимость обеспечения равных прав инвалидов и полноправного их участия в жизни общества. Возможно, у кого-то возникнет вопрос, почему Бог допускает частичную или полную потерю трудоспособности некоторых людей, – продолжил священнослужитель, – но Господь любит абсолютно всех и больных и здоровых, и сильных и слабых. Господь призывая нас к исполнению заповеди о любви к ближнему желает,  чтобы здоровые люди учились состраданию, не оставались в стороне от беды ближнего, чтобы их сердце преисполнялось милосердия, а жизнь – заботой об инвалидах. Как замечательно, – отметил батюшка, – что так много людей пришло на это мероприятие, чтобы поддержать людей, которым посвящен сегодняшний День, проявить любовь к своим ближним – людям с ограниченными возможностями. Несколько дней назад мы отмечали День Матери и многие, из поминаемой нами сегодня категории граждан, имеют матерей или являются сами матерями, – сказал отец Максим, – и наша общая Матерь – Пречистая Дева Мария, никогда и никого не оставит, всех согреет Своей любовью, окружит заботой и покроет Пречистым Своим Покровом. С этими словами благочинный преподнес в дар обществу инвалидов икону Пресвятой Богородицы «Умиление».

День инвалидов в Мелитополе (01.12.2016)

В заключении своей речи протоиерей Максим Смирнов пожелал всем милости Пречистой Матери Божией, милосердия, любви друг к другу и твердой веры в Бога.

Алла Евтушенко

Просмотры (66)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *