Подарок детям от мелитопольского благочиния в День особой молитвы о Божием творении

Подарок детям от мелитопольского благочиния в День особой молитвы о Божием творении (04.09.2016)

Подарок детям от мелитопольского благочиния в День особой молитвы о Божием творении

По благословению Высокопреосвященного Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, в первое воскресенье сентября – в День особой молитвы о Божием творении около 100 детей в сопровождении своих наставников выехали на святые источники в с. Терпенье.

 Архиерейский Собор 2013 года принял концептуальный документ «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии». Установить день особой молитвы о Божием творении, было предложено, на заседаниях Высшего Церковного Совета от 17 февраля и от 25 июня 2015 года. Днем особой молитвы о Божием творении было решено признать первое воскресенье сентября.

 Два автобуса, организованные Мелитопольским благочинием, доставили на целебные источники ребят, 6-ти воскресных школ города (Собора А. Невского, монастыря и храма Серафима Саровского, Свято-Георгиевского и Свято-Троицкого храмов и сборная команда православного лагеря «Лествица»), из эколого-натуралистического центра учащейся молодежи и городского центра социально-психологической реабилитации детей.

 

По приезду на источники ребятам была проведена экскурсия директором эко-центра Татьяной Владимировной Кот. Она рассказала много интересных историко-географических данных об образовании источников, о количестве их на территории заповедника, о качестве воды в каждом из них и о дубе-долгожителе.

В честь праздника – Дня особой молитвы о Божием творении и ради приобщения детей к трудолюбию и заботе о своей малой Родине был объявлен «эко-рейд» – уборку территории. Ребята с радостью откликнулись на предложение убрать сор на вокруг источников,  тем более, что им были выданы заранее приготовленные взрослыми пакеты для мусора и одноразовые перчатки. Более 10 больших пакетов насобирали участники поездки, чему были сами немало удивлены и что главное, очень довольны своим участием в наведении порядка в святом месте.

Подарок детям от мелитопольского благочиния в День особой молитвы о Божием творении (04.09.2016)

Затем благочинный церквей города протоиерей Максим Смирнов поздравил ребят с праздником, поблагодарил за участие в уборке святого заповедника, призвал всегда соблюдать аккуратность не только дома в своей комнате, но и на своей земле, земле созданной Богом для нас и поставленными её беречь и сохранять. Отец Максим попросил ребят посмотреть вокруг и обратить внимание на красоту этого мира, на его гармоничное и премудрое устройство, на разнообразие растительного и животного мира. Он настоятельно рекомендовал всем и всегда проявлять заботу и о планете, нашем общем доме. Все, что создано для нас и  дано нам Богом, надо ценить и беречь, – заключил священнослужитель.

 

Все присутствующие молитвенно присоединились к благочинному города, который отслужил особый молебен Всевышнему Творцу всего во вселенной и все вместе вознесли Ему хвалу и славу. Батюшка ещё раз поздравил собравшихся с праздником, с их благими намерениями и пожелал всем здравия, успехов в учебе, радости от предстоящего активного отдыха. Отец Максим благословил всех.

Активный отдых для воспитанников школ и центров заключался в командной игре и был заранее спланирован. Воскресные школы и два детских цента представляли команды по 8-10 человек. Задача ребят предстояла в продвижении по определенному маршруту с 9-ю остановками. На каждой остановке их ждало неожиданное и увлекательное задание, на выполнение которого отводилось 5 минут. Командам необходимо было – отгадать птиц, выстроить очередность дней Божьего творения, вспомнить двунадесятые праздники, исполнить песни о природе, показать пантомимой определенных животных, проявить меткость в стрельбе, ответить на интеллектуальные вопросы и правильно совместить плод с листом. У каждой команды с собой был путевой лист, в который ставились ответственным баллы, по мере правильности и быстроты выполнения задания. Все 8 команд замечательно справились с задачами, конкурсами и вопросами.

 

По окончании познавательной игры и после подведении итогов, команды были награждены грамотами.

И, конечно же, ребята не преминули окунуться в целебных источниках, что только добавило восторга и радости от этой замечательной поездки, подаренной им Мелитопольским благочинием в День особой молитвы о Божием творении.

Алла Евтушенко

 

Просмотры (90)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *