Молодым и пожилым о Ярославе Мудром

Молодым и пожилым о Ярославе Мудром (02.03.2016)Молодым и пожилым о Ярославе Мудром

2 марта 2016 года, в дни памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого в рамках недели «Мудрая семья — счастливая страна», благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов посетил воспитанников городского центра социально-психологической реабилитации детей (2-й переулок Чехова, 33) и встретился со студентами университета III – го поколения и прихожанами Свято-Георгиевского храма.

Ребята из приюта сами рассказали отцу Максиму и своим наставникам о святом Ярославе Мудром, о его жизни и деятельности, о его вере и семье. Они заблаговременно готовились к встрече с батюшкой, зная о недели посвященной памяти святого благоверного князя. Благочинный добавил к сказанному детьми ещё некоторые исторические факты из жития князя Ярослава, подробности его, воистину, святого семейства, и отметил, каким образцом для подражания является для нас этот человек.

Ярослав Владимирович Мудрый родился около 980 года – князь ростовский (987-1010), князь новгородский (1010-1034), великий князь киевский (1016-1018, 1019-1054).

Крестное имя Георгий, Юрий. Сын Владимира I Святославича. Изгнал Святополка I Окаянного, боролся с братом Мстиславом, разделил с ним государство(1025), в 1035 вновь объединил его. Рядом побед обезопасил южные и западные границы Русси. Установил династические связи с многими странами Европы. При нем составлена Русская правда.

Ярослав Мудрый – сын великого киевского князя Владимира I Святославича и полоцкой княжны Рогнеды. Женат на дочери шведского конунга Олава, Ингигерде – перед смертью постриглась в монахини, приняв иноческое имя Анна (под этим именем она канонизирована Русской православной церковью как первая княгиня, принявшая постриг перед смертью). Святополк (сводный брат) убивает родных братьев Ярослава, князей ростовского Бориса и муромского Глеба, также причисленных Православной Церковью к лику святых.

После, отец Максим с ребятами уже в свободном общении обсуждали веру, любовь, молитву и следование заповедям Христа благоверного князя. Главным вопросом обсуждения стало – в чём же, собственно, состояла мудрость святого князя. А мудрость святого Ярослава, подчеркнул батюшка, заключается в сохранении семейных ценностей, в заботе о своих детях (трое его сыновей – тоже в лике святых) и в их нравственном воспитании. Внук Ярослава Мудрого, Владимир Мономах — тоже святой! Батюшка обратил внимание собеседников и на милосердие и жертвенность Ярослава Мудрого, о заботе его, о своем народе, как о своих детях, и пожелал всем следовать примеру святого мужа. Протоиерей Максим призвал детей к заботе о младших, к послушанию старшим, к проявлению любви, к делам милосердия.

В эту же среду благочинный провел традиционную, еженедельную встречу со студентами университета III – го поколения и прихожанами храма, также посвященную дню памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого (4 марта). Всем собравшимся батюшкой было поведано о жизнедеятельности великого князя, показан о нём фильм, представлена презентация, рассказано о мероприятиях, проходящих в Запорожской Епархии в рамках недели «Мудрая семья — счастливая страна».

В конце встречи протоиерей Максим призвал на всех Божьего благословения и пожелал быть достойными памяти наших великих святых предков.

Алла Евтушенко

Молодым и пожилым о Ярославе Мудром (02.03.2016)