Блаженнейший Онуфрий: Господь сохранит Украину и ее боголюбивый народ

Блаженнейший Онуфрий: Господь сохранит Украину и ее боголюбивый народБлаженнейший Онуфрий: Господь сохранит Украину и ее боголюбивый народ

Разговор с Предстоятелем о возможном диалоге с УПЦ КП, Архиерейских соборах, «изоляции Церкви от общества».

– Ваше Блаженство, недавно состоялись Архиерейские соборы Украинской Православной и Русской Православной Церквей, на которых Вы выступали с докладом. Скажите, пожалуйста, о значении этих соборов и их особенности.

– Архиерейский собор является высшим органом иерархичного управления Церковью, как Украинской, Русской, так и других поместных и автономных Церквей мира. Поскольку Украинская Православная Церковь является независимой и самостоятельной в управлении, как все Поместные Церкви, имеет свой Синод, Предстоятеля и входит в состав мирового православия, как самостоятельная и независимая, она, согласно Уставу УПЦ и Положению об управлении УПЦ, собирает и проводит Архиерейские соборы не реже чем один раз в четыре года. Последний Архиерейский собор УПЦ проводился в 2014 году, когда избирался новый Предстоятель УПЦ в связи с кончиной светлой памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира.

В этом году на соборе УПЦ рассматривались текущие вопросы жизни и деятельности Украинской Православной Церкви за истекший период, дана оценка деятельности всех церковных структур нашей Церкви. Основной акцент был сделан на сотрудничестве с государственными структурами, общественными организациями в сложный период военного противостояния на Востоке Украины, всесторонней помощи мирному населению и воинам Вооруженных Сил Украины, которые пострадали в результате этих трагических событий.

Также на соборе было отмечено, что Украинская Православная Церковь, ее многомиллионная паства делали и делают все возможное для сохранения мира. В каждом селе, городе, в каждом приходе, в каждом украинском доме ежедневно возносились и возносятся молитвы за мир в Украине, за единство, за нашу целостность, за прекращение вражды и братоубийства. Несмотря на разделение общества по политическим взглядам на Восток и Запад, противоположность симпатий и антипатий, Украинская Православная Церковь объединяет и тех, и других в своем лоне. Она, как любящая мать, покрывает всех любовью, примиряет, наставляет, преображает души людей в Святых Таинствах Исповеди и Причастии, всех объединяет в Господе нашем Иисусе Христе.

Благодаря этому наша Церковь территориально охватывает и те части Украины, где происходят попытки разъединения. Верующие Луганской и Донецкой областей, а также Крыма остаются в лоне Украинской Православной Церкви. Верующие помнят евангельские слова Христа, обращенные к Отцу, когда он молился до кровавого пота в Гефсиманском саду, взывая: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я – в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня» (Ин.17:21).

– Приходится слышать обвинения в адрес Украинской Православной Церкви и ее Предстоятеля о том, что диалог с религиозным формированием УПЦ КП якобы приостановился. А также высказываются претензии в том, что наша Церковь «изолируется от общества», не принимает участия в общественно-политических процессах и т. п. Что Вы, Ваше Блаженство, можете сказать по этому поводу?

– Комментировать подобные вещи, значит – оправдываться, отрицать, доказывать. Это не церковный путь. Христос, когда от Него требовали оправданий и объяснений на обвинительные вопросы, вообще молчал. Господь видел духовное состояние тех людей, знал их мысли и намерения и не считал необходимым что-либо говорить в Свою защиту. Он проповедовал перед этим неоднократно, что дела, которые Он делает, сами говорят о Нем, свидетельствуют, что Он есть Христос, Спаситель мира. Так и Церковь Христова свидетельствует о себе своей деятельностью, жизнью и молитвами, нам не в чем оправдываться.

К тому же в моих докладах неоднократно констатировалось, что отдельные средства массовой информации ведут против Украинской Православной Церкви грязную кампанию, используют искаженную информацию, возводят клевету, призывают людей к противостоянию на религиозной почве.

Такие всплески дезинформации были характерны во все времена нестабильности, политических и экономических кризисов. Обостряется политическая жизнь, и это сразу находит свое отражение в современных СМИ, которые не брезгуют никакими способами обмана и наговоров.

Наша Церковь неоднократно на протяжении последних лет указывала на недопустимость таких явлений. Мы видим их последствия: захваты храмов, избиение людей, преследования их из-за религиозных взглядов. В цивилизованном обществе этого не должно быть.

Поэтому во всех своих обращениях к народу Божьему, к руководству государства, политическим силам Церковь призывает к миру, взаимопониманию, взаимному прощению и единству.

Что касается диалога с УПЦ КП, мы, как и весь православный мир, не можем оставаться равнодушными к нашим братьям и сестрам, которые отпали от Единой Соборной и Апостольской Церкви в результате раскола. Мы не теряем надежды, что раскол будет преодолен. Но это будет возможно только при желании самих людей, которые отпали. Мы же видим обратное с их стороны: агрессию, клевету, спекуляцию на политической почве. Спрашивается: как в таких условиях можно вести диалог?

Пусть люди, которые упрекают нас в нежелании примирения, реально оценят положение вещей и действия «Киевского патриархата» за последние два года.

– Ваше Блаженство, главным «аргументом» агрессивно настроенных людей против канонической Церкви является, по их мнению, принадлежность УПЦ к Московскому патриархату. Этот «аргумент» берут на вооружение и политики, и различные военизированные деструктивные силы, вроде «Правого сектора», которые, соединяясь с раскольниками, захватывают православные храмы, ведут агитацию среди населения и так далее. Что-то можно противопоставить этим явлениям?

– Молитву к Богу. Бог не в силе, Бог в правде. Мы уже пережили период начала 1990-х годов, когда массово захватывались православные храмы, а верующие Православной Церкви подвергались преследованию и издевательствам. Но прошло время и обнаружило всякую неправду. Так и сегодня – надо духовно пережить испытания, которые выпали на Церковь в Украине и на весь народ. Это своеобразный экзамен нашей веры. И от того, как мы сдадим его, зависит и наше будущее. Да сохранит Господь Украину и ее боголюбивый народ.

Беседовал Сергей Герук

Православная Жизнь

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

 

Просмотры (72)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *