В Мелитополе прошла выставка «Писанка Мира»

По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки  Благочинный церквей Мелитопольских, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Максим Смирнов принял участие в  пасхальной выставке
Открывая мероприятие, отец Максим рассказал присутствующим историю появления писанки:

«Рассказывая о Воскресение Господнем и о Иисусе Христе Мария Магдалина прибыла в Рим, и оказалась принята императором Теберием. При встрече она принесла ему в дар куриное яйцо. Потому как ничего другого подарить императору не могла, а традиции говорили, что без дара, к правителю римской империи не следовало подходить. Подарив яйцо Мария Магдалина поприветствовала его словами «Христос Воскресе. На что император ответил, что скорее яйцо станет красным, чем он поверит, что кто-то может воскреснут из мертвых. И тут же яицо окрасилось в цвет крови. Но это не только цвет крови но и царский цвет. А еще яицо символизирует гроб, в который был положен Христос и в котором апостолы и жены узнали благую весть. С того времени и принято чествовать этот праздник раскрашивая яйца. Но так как у каждого народа, который исповедует Христа свои традиции, то расписывать писанки все стали по разному»

Отец Максим отметил, что в городе зарождается новая, хорошая традиция, которая способная объединить всех мелитопольцев вокруг Христа. Потому что все вместе празднуют Воскресение Господне, а где Бог, там мир и любовь

На площади Победы возле памятника Т. Шевченко были установлены стенды с сотнями разноцветных писанок, разрисованных и украшенных руками взрослых и маленьких мелитопольцев.

Посмотреть на оригинальные экспонаты, сфотографироваться на их фоне охотно пришли и семейные пары, и молодежь, и люди почтенного возраста.

Также на площади при содействии общественников проходили игровые программы для детей. А в это время в ДК им Т. Шевченко работали мастер-классы по художественной росписи пасхальных яиц.

В Мелитополе прошла выставка «Писанка Мира»