«Принимать все испытания с сердечной молитвой и безропотно, словно из рук Христа». День памяти священномученика архиепископа Сергия Мелитопольского

«Принимать все испытания с сердечной моДень памяти священномученика архиепископа Сергия Мелитопольского (14.11.2014)

14 ноября, в день памяти священномученика архиепископа Сергия Мелитопольского, Высокопреосвященнейший архиепископ Лука совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Живоначальной Троицы Мелитополя.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный церквей Мелитополя протоиерей Максим Смирнов, благочинный церквей Мелитопольского района архимандрит Анатолий Третьяков, настоятель храма протоиерей Юрий Попов, духовенство Мелитопольского благочиния.

После чтения Евангелия Высокопреосвященнейший владыка произнес проповедь о крестном пути замечательного сына Православной Церкви архиепископа Сергия (Зверева).

«Суровые гонения и тяжкие испытания владыка Сергий принимал с сердечной молитвой и безропотно, словно из рук Христа, – сказал архиепископ Лука. – Сохранять и утверждать Православие в течение долгих лет исповедничества и борьбы с обновленческим расколом ему помогала любовь к Богу, которую он проповедовал через любовь к тем, кто был с ним рядом. Особенно это проявилось во времена гонений по отношению к тем, кто разделил с ним трагическую участь узника лагерей. Почитанием памяти архиепископа Сергия Мелитопольского и всех наших новомучеников земли Запорожской мы учимся бороться с нашими немощами, все переносить безропотно и с искренней молитвой, все покрывать верой и любовью. Господь посылает нам испытания для того, чтобы проверить нашу веру. В этом мире нет ничего постоянного, кроме любви Божией. Будем же достойны этой великой любви».

Евгений Антоненко

ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

***

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В День памяти свщмч. Сергия Мелитопольского – смотрите специальные выпуски программы Мелитопольского благочиния Запорожской епархии УПЦ “БЛАГОВЕСТ”

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

По материалам сайта: http://hram.zp.ua/

День памяти священномученика архиепископа Сергия Мелитопольского

Просмотры (95)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *