В Мелитополе состоялась встреча частицы мощей и иконы святого великомученика и целителя Пантелеимона

По благословению Владыки Луки – Архиепископа Запорожского и Мелитопольского,  икона святого великомученика и целителя Пантелеимона путешествует по храмам  Запорожской епархии, и 3 июля ее встречали священнослужители и верующие Мелитопольского благочиния.

Традиционно встреча состоялась на одном из центральных перекрестков  города –  проспекта Богдана Хмельницкого и улицы Фрунзе. Затем состоялся крестный ход в собор во имя святого благоверного князя Александра Невского. По прибытию святыни на место в главном соборе Мелитополя был отслужен молебен с акафистом святому.

Благочинный поздравил всех  присутствующих в храме с прибытием в Медовый город православной святыни и с благодарностью к правящему Архиерею – Владыке Луке отметил: «Сегодня, в сложное для нашей державы время,  людям как никогда необходима духовная поддержка, коей и является прибытие мощей целителя Пантелеимона в городской собор. Владыка как добрый пастырь, пекущийся о своих духовных чадах, организовывает проведение крестных ходов, встречи православных святынь, и предоставляет возможность всем жителям нашего края помолиться пред чудотворными образами и мощами святых о милости Божией и о воцарении мира в нашем государстве».

Священник призвал всех прихожан молиться не только о своих личных нуждах, но прежде о Божием покровительстве и заступничестве сограждан, находящихся в трудных жизненных ситуациях, об исцелении душевных язв и умягчении злых сердец.

Так как великомученик целитель Пантелеимон почитается как целитель, то исцелять он может не только физические недуги, но и душевные  – раздражительность, злобу, чувство мести. «Это все душные язвы, которые не дают возможности Божией благодати, Божией любви проникнуть в сердце человека. Сегодня следует молиться об исцелении душевных язв и умягчении злых сердец», – сказал отец Максим, обращаясь к пастве.