Лекция по православию у седовласых студентов была посвящена Петрову посту, исповеди и причастию

2 июля по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского,  на территории Свято-Георгиевского храма в г. Мелитополе, в помещении воскресной школы, прошло  занятие по православию со слушателями университета третьего поколения, на котором убеленные сединами мелитопольцы узнали много нового об Апостольском, или Петровом посте, исповеди и причастию.

Каждую среду,  здесь, в Свято-Георгиевском храме, проходят ставшие традиционными встречи седовласых студентов университета третьего поколения со священником – благочинным города Мелитополя протоиереем Максимом Смирновым. И всегда тема занятий интересна, актуальна и волнительна для пожилых, одиноких людей, получающих социальную помощь.

Священник на сей раз поведал своим подопечным о посте Петра и Павла, который продолжается в настоящее время и закончится 12 июля, в день памяти святых апостолов. Протоиерей подробно рассказал о Петровом посте, акцентировав внимание слушателей на том, что Апостольский пост установлен в память о том, как апостолы постились, готовясь к всемирной проповеди Евангелия.

«Так как сейчас идет пост, то тема лекции была о подготовке к исповеди, исповедовании грехов, таинстве покаяния и причащения тела и крови Христовой. Любой пост – время для упражнений в воздержании и усиленной молитвы. Данный пост призван очистить душу и тело после довольно длительного празднования Пятидесятницы. Главная его цель – духовная подготовка к торжеству во имя двух первых апостолов», – отметил священник. По ходу лекции батюшка ответил на множество возникающих вопросов.

Кроме того, отец Максим и посетители терцентра обсудили возможность организации за время каникул культурного отдыха, например, экскурсий по святым местам, касающихся духовности, нравственности, истории и культуры.