Владыку поздравили с днем Его епископской хиротонии.

14 ноября настоятель храма протоиерей Максим Смирнов во главе с благочинным церквей г. Мелитополя архимандритом Тихоном (Масленниковым) и священниками благочиния поздравили правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Луку архиепископа Запорожского и Мелитопольского с днем Его епископской хиротонии.

Это событие совпало с празднованием Дня памяти местночтимых святых новомучеников Запорожской Епархии.

Праздничную Божественную литургию возглавил правящий Владыка,  архиепископ Лука. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Василий (Златолинский), а также гости из других епархий: Владыка Иосаф, епископ  Кировоградский, Владыка Евлогий, епископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии и священники Запорожской епархии.

В этом году исполнилось десять лет с того знаменательного для всех запорожцев дня, когда Священный Синод Украинской Православной Церкви принял историческое решение о канонизации Запорожских святых. Наша православная община получила возможность не только молитвенно обращаться к заступничеству святых новомучеников, но и прославлять, и почитать их память совместными торжественными богослужениями.
Одно из таких богослужение собрало в этот день не только представителей запорожского духовенства. Совместная молитва стала ярким свидетельством единства и торжества нашей веры, а также в очередной раз показала преданность памяти мучеников и исповедников Христовых, их духовному подвигу, объединяющим всех православных христиан. Этот праздник – это еще одна возможность вспомнить о тысячах новомучеников из числа духовенства и мирян, репрессированных в годы советской власти. В 1922 г. началась кампания «по изъятию церковных ценностей», приведшая к ряду судебных процессов, закончившихся репрессиями против духовенства и мирян. Впоследствии пики репрессий наблюдались в 1929 г., в связи с коллективизацией, при массовом закрытии церквей в середине 1930-х гг. Во время «большого террора» была уничтожена значительная часть духовенства, и огромная православная страна погрузилась во мрак безбожия. И подходя сегодня к иконе Собора Запорожских святых, и молитвенно поклоняясь, мы с благодарностью воспоминаем всех, чья вера, твердость духа в исповедовании Господа, и человеческое мужество помогли победить атеистический мрак, чтобы свет слов Священного Писания смог свободно проникать в сердце каждого православного христианина, рождая в нем то Высшее, что зовется Любовью.
За богослужением молились председатель областной государственной администрации Александр Пеклушенко и председатель Запорожского областного совета народных депутатов Павел Матвиенко, которые искренне поздравили Владыку с годовщиной архиерейской хиротонии. Владыке желали благоденствия, помощи Божией в нелегком пасторском служении, чтобы Всещедрый Господь  даровал Его Высокопреосвященству крепость духовных и телесных сил для дальнейших пастырских трудов и сохранил в добром здравии на многая и благая лета!

Его Высокопреосвященство поблагодарил руководителей области за теплые слова, а Александра Николаевича благословил на плодотворную деятельность на новом посту.  От имени священников нашей епархии поздравительное слово произнес секретарь архимандрит Леонид (Шеремет).