В гостях у казачат и берегинь.

26 октября ученики воскресной школы “Зернышки” при храме в честь св. вмч.  Георгия Победоносца, собора св. Александра Невского и воспитанники Мелитопольского приюта для несовершеннолетних с настоятелем храма протоиереем Максимом Смирновым посетили школу джур, работающую в УВК №9.

Детей и их наставника радушно встретили юные казачата и берегини вместе со своим руководителем Еленой Федоренко. Елена Николаевна рассказала о жизни, целях и задачах школы джур, планах на будущее, поделилась достижениями и успехами своего учебного заведения. А оно не из числа обычных. Сюда принимают ребят, готовых продолжить традиции славного казачьего рода, с 10 лет. Им прививают любовь к своей Родине, уважение к казакам, рассказывают об истории казачества в Украине и в частности в Запорожской Сечи. В школе имеются такие предметы, как стрельба из пневматического оружия, верховая езда, строевая подготовка и другие дисциплины по основам воинского мастерства, ибо казаки – это войско со своим уставом, воинской дисциплиной, традициями защиты и обороны своих земель.

При школе действует Музей казачьей славы, многие экспонаты которого созданы руками джуров и юных берегинь. Они же провели экскурсию по музею, рассказали своим сверстникам об истории и быте казаков, воинских отличиях, показали образцы одежды и оружия. Гости смогли также ознакомиться с выставкой фотографий из жизни школы джур. Особенно привлекли внимания ребят фотосюжеты, отражающие традиционные соревнования среди подобных школ «Вышкол».

Детям воскресной школы и приюта очень понравилось это учебное заведение. Некоторые даже выразили желание вступить в ряды юных казачат и берегинь. Они также получили приглашение посетить выставку, посвященную Рождественским праздникам. В свою очередь, воспитанники воскресной школы пригласили джур и берегинь посетить их. Закончилось мероприятие сладким столом и благодарностями за интересное и познавательное мероприятие. Вполне возможно, что школа джур, где сейчас учатся 99 учеников, вскоре пополнится еще несколькими воспитанниками.

Просмотры (22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *