Похвала Пресвятой Богородицы

9 апреля, в день Похвалы Пресвятой Богородицы, настоятель храма Георгия Победоносца отец Максим Смирнов побывал в г. Запорожье, где сослужил с Высокопреосвященнейшим Лукой архиепископом Запорожским и Мелитопольским Божественную Литургию, а затем принял участие в практическом семинаре «Роль современной Церкви в возрождении казачества».

Мероприятия прошли в Свято-Андреевском кафедральном соборе в торжественной обстановке с участием священнослужителей храмов области. В своей проповеди Высокопреосвященнейший Лука говорил о том, насколько важно молиться и воздавать хвалу Матери Божией – Царице неба и земли, теплой заступнице мира холодного. «Воздавая хвалу Матери Божьей, мы избавляемся от наших скорбей, от наших печалей. Свет ее образа, подобно солнцу, согревает нас своими лучами. Если много может усиленная молитва праведного, то тем более сильна молитва за нас Пресвятой Богородицы, – отметил Владыка Лука.

После праздничного богослужения здесь же, в кафедральном соборе, состоялся практический семинар «Роль современной Церкви в возрождении казачества». Инициатива его проведения принадлежит Запорожской епархии и Верховному Атаману Союза казаков Украины «Войско Запорожское» Александру Панченко. Необходимость семинара, как отмечали его участники, вызвана разобщенностью казачества, чрезмерной увлеченностью некоторых ее представителей внешней стороной в ущерб миссионерских традиций казачества.

На семинар были приглашены атаманы куреней Союза казаков Украины «Войско Запорожское» и их духовники Запорожской и Бердянской епархий, которые живо и заинтересованно обсуждали насущные проблемы.

«Во все времена казаков называли рыцарями Православия», – отметил в своем обращении к казакам Владыка. – Но многие десятилетия безбожия обернулись для нашего народа многими потерями и растратами, не прошли они бесследно и для нашего казачества. Утерян дух Запорожского казака. А этот дух неразрывно связан с Православием».

На семинаре говорилось о том, что современное казачество разрывают противоречия, разрешить которые можно только с помощь Церкви, путем воцерковления. Только если казаки сами пойдут в храм Божий и будут молиться. Благочинный города Запорожья протоиерей Олег Семенчук во время беседы пожаловался, что за все время существования храма ни один из казаков не пришел на Святое причастие. Приход представителей казачества в храм стал чисто символичным: по большим церковным праздникам и то на некоторое время. Его Высокопреосвященство предложил причащать казаков Запорожской епархии во время постов, что получило горячую поддержку.

Настоятель храма Георгия Победоносца отец Максим отчитался перед архиереем и всем уважаемым собранием о том, какая работа проводится с Запорожским казачеством Мелитопольского куреня.

По итогам работы семинара решено активизировать работу с молодежью, способствовать созданию школ юных казачат Джур, сделать все для того, чтобы духовенство более плодотворно работало с молодыми потомки «казачьего рода», ибо казачество всегда было примером доблести и беззаветного служения Богу и Отечеству.