Правящий архиерей посетил город Мелитополь.

28 сентября Высокопреосвященнейший Лука архиепископ Запорожский и Мелитопольский возглавил всенощное бдение в храме монастыря прп. Саввы Освященного. Владыке сослужили благочинный церквей г. Мелитополя архимандрит Тихон (Масленников), настоятели храмов города и  насельники монастыря в священном сане.

«Взращивать в душе духовные цветы»

«Сегодня мы собрались в стенах святой обители, чтобы прославить чудотворную икону Божьей Матери «Призри на смирение»». Этими словами Его Высокопреосвященство обратился прихожанам храма, послушникам и послушницам монастыря.  «Мы прославляем Богородицу сегодня и в другие дни, потому что верим в Её милость, верим в Её чудотворную силу. Приходя в храм, мы стремимся быстрее подойти к дорогому образу, и попросить о заступничестве. Приходим в те трудные минуты своей жизни, когда другой защиты уже не остается, зная заранее, что Царица Небесная обязательно заступится за нас грешных и недостойных. Но, сегодня особый день, сегодня праздник, когда хочется преподнести подарок «теплой Заступнице мира холодного». Преподнести в дар духовные цветы, которые каждый из нас, как трудолюбивый садовник терпеливо и с благоговением выращивает в духовном саду своего сердца. Но, что это за цветы? Цветы, приносящие духовные плоды: нашу любовь, любовь милосердствующую, любовь жертвенную, благость, кротость, смирение, воздержание, милосердие, веру, долготерпение. Мы растим эти цветы в своем сердце, мы лелеем их и холим. И от души радуемся, когда рядом с одним цветком появляется второй, а за вторым третий. И уже радуемся, что наш сад расцветает и благоухает. Но любому цветку нужен солнечный свет, а нашим поступкам Божье благословение. И подобно тому, как солнечный свет, преломляясь в каплях дождя, окрашивает небо в цвета радуги, так и лучи Божией благодати, преломляясь в каплях наших слез, проливаемых над образом Божией Матери становятся радугой наших добрых дел. Поэтому я желаю – сказал Его Высокопреосвященство в заключение, – чтобы мы своими слезами орошали почву духовного сада, в котором будут расти новые и новые цветы добродетели, которые мы возложим к ногам Царицы Небесной, как самый дорогой подарок».