Иконостас XVIII века – это настоящее произведение искусства, написанное в стиле украинского барокко. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (архив 2012 г.): «Это знаменательно вообще для всей нашей державы, потому что такое количество икон, именно собранных в иконостасе, это большая редкость. Если учесть, что этот иконостас готовился для вывоза за границу. Вот человек (ред. – Е. Анисимов) позаботился в том, чтобы наше духовное наследие было оставлено на той земле, где было изготовлено».

ВЛАДЫКА ЛУКА: “Почему я благословил убрать Святой Престол и иконостас из Покровского козачьего храма на Хортице?” (23.02.2015)