По настоятельной просьбе детей, находящихся по тем или иным причинам в конфликте с законом, руководство центра посещений пригласило священника на встречу. Пытливые детские души задавали много интересующих их вопросов, основным из которых был очень актуальный на сегодня вопрос о вовлечении молодежи в различные секты и течения. Священник объяснил подросткам многие сложные вопросы, удовлетворив их отнюдь не праздное любопытство. Батюшка поведал детям также о празднике Святой Троицы – Пятидесятнице (23июня), который является днем основания православной Церкви. «Наша Церковь основана на пятидесятый день Воскресения Христова, поэтому и праздник называется Пятидесятница», – объяснял протоиерей смысл праздника. Отец Максим рассказал, сколько столетий Церковь существует на нашей земле, о том, что этот год юбилейный (в 2013 году весь православный мир отмечает 1025-летия Крещения Руси – Украины), подчеркивая мысль о том, что мы являемся продолжателями веры, которую подарили нам наши предки. Святой Равноапостольный Великий князь Владимир, крестивший Русь, на века вперед предопределил духовные судьбы Православной Церкви и нашего Отечества. Также на встрече речь шла о трагической дате в истории нашего Отечества – 22 июня, начале Великой Отечественной войны. «Враги нашей Родины и нашей веры пытались поработить наш народ и захватить нашу землю, но не смогли этого сделать. Почему? Потому что была крепка наша вера, которая является душой народа», – размышлял вместе с посетителями центра священник. «Но и сейчас враг не дремлет, пытается изо всех сил ослабить веру, сея раздоры, разногласия в вероисповедании, ереси, расколы, основывая сектантские организации для вовлечения сюда молодых душ, которые еще толком не успели разобраться в истине и не могут твердо стоять в своих религиозных убеждениях», –подытожил батюшка. Таким образом, в ходе беседы были сплетены воедино темы о Святой Троице – Пятидесятнице, Великой Отечественной войне и о вовлечении сверстников ребят, участников встречи, в секты. Поэтому встреча получилась очень интересной, содержательной и востребованной. (22.06.2013)