«Под Твою милость прибегаем»

«Под Твою милость прибегаем»«Под Твою милость прибегаем»

14 октября Православная церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день казаки мелитопольского районного куреня КВЗН исповедались у духовника благочинного церквей города Мелитополя протоиерея Максима Смирнова и причастились Святых Христовых Таин.

С праздником Покрова совпадает празднование Дня украинского казачества. Издавна казаки считали Пресвятую Богородицу своей заступницей и обращались к ней такими словами: «Покрой нас честным своим Покровом и защити нас от всякого зла!» Перед каждым походом на коленях становились они на молитву Пресвятой Богородице – «Под Твою милость прибегаем». Первую церковь в честь Покрова запорожцы построили в 1659 году на Чертомлицкой Сечи. По свидетельству украинского историка Дмитрия Яворницкого, за время существования Сечи было построено 13 церквей Покрова Богородицы. Именно в этот день казаки собирали Великую раду, на которой выбирали гетмана и определялись с последующими военными планами. Известный украинский этнограф Олекса Воропай писал, что после разрушения Екатериной II Запорожской Сечи, казаки, следуя за Дунай, несли с собой икону Покрова Пресвятой Богородицы. Интересно, что казаки настолько глубоко и искренне уважали образ Покрова Божией Матери, верили в ее силу и торжественно праздновали этот день, что в народе закрепилось и второе название праздника – Казацкая Покрова.