Престольный праздник в соборе в честь св.блгв.вел.кн.Александра Невского г. Мелитополя

Престольный праздник в соборе в честь св.блгв.вел.кн.Александра Невского г. МелитополяПрестольный праздник в соборе в честь св.блгв.вел.кн.Александра Невского г. Мелитополя

12 сентября Православная Церковь отмечает праздник перенесения мощей св.блгв. вел. кн. Александра Невского, в схиме Алексия.

В этот день Свято-Александро-Невский кафедральный собор г.Мелитополя отметил свой престольный праздник. Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей Запорожского правобережного округа настоятель Свято-Покровского архиерейского собора г.Запорожья протоиерей Олег Семенчук в сослужении благочинного церквей г.Мелитополя протоиерея Максима Смирнова и ключаря собора Александра Невского протоиереем Александром Виниченко, а также в сослужении клириков Собора.

 

 

В 2021 году отмечается 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского – храброго воина, талантливого полководца, крепкого защитника Родины, «печальника»-молитвенника за родной народ, истинного христианина. Он сделал все, чтобы сохранить православие. Христианская добродетель – вот главный принцип в его управлении государством, но не жажда власти и корысть.

 

 

Великий князь совершал удивительные поступки — выражаясь современным языком, он шел буквально на полное уничтожение своего авторитета. Он не думал о том, что и как будут говорить о нем люди. Он был уверен в правоте своих действий и поступал так, что некоторые даже считали его предателем. Чего стоит одна история с подавлением недовольства в Новгороде в связи с попытками хана собрать дань! Он встал на защиту сборщиков дани и в глазах своего народа оказался предателем. Но история показала, что он действовал абсолютно правильно.

 

 

Многие верующие из других храмов пришли в этот день в Собор почтить память святого благоверного великого князя Александра.

Ко всем присутствующим обратился благочинный церквей Запорожского правобережного округа протоиерей Олег Семенчук.  В своей проповеди отец Олег отметил, что сегодняшний день – это праздник не только для прихожан этого собора, но и для всех жителей города Мелитополя, чьим небесным покровителем он является.

После литургии вокруг церкви был совершен крестный ход.

 

Просмотры (38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *