«Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (Ин.1:5).

«Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (Ин.1:5).«Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (Ин.1:5).

19 августа, весь православный мир отмечает праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа или, как говорят в народе, Яблочный спас.

В этот день благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов в очередной раз посетил Мелитопольский областной центр социально-психологической реабилитации детей. Ребята из Центра всегда с нетерпением ждут отца Максима в гости.

Во время встречи батюшка рассказал воспитателям и детям о смысле праздника, о том, почему спас именно Яблочный. Праздник Преображения Господня отмечается с IV века – времени, когда святая царица Елена построила храм Преображения Господня на месте события. Это праздник света и призыв к свету. Никакой другой праздник так ясно не выявляет, что «Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (Ин.1:5). Преображение Христово – это явление огромной любви Бога к грешным людям. Бог преобразился, потому что человек не может сам достичь высоты Божественной тайны, не может сам себя спасти – мы спасаемся только благодатью Божией.

Но еще это праздник урожая, также символизирующий преображение природы из лета в осень. Поэтому в этот день принято освещать плоды нового урожая. Если посудить, то мы приносим в церковь плоды земли, которые сначала были кислые и зеленые. Но постепенно, вырастая и увеличиваясь, они созревали в лучах благодатного солнца. Так и душа человека, формируясь на протяжении всего своего существования, начинает изменяться и преображаться, готовясь для вечной жизни. Посвящение Богу первого урожая – это урок благодарности Богу и урок упования на Него.

В конце встречи отец Максим поздравил всех с праздником и передал детям гостинцы – плоды нового урожая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотры (50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *