25 лет со дня Харьковского архиерейского собора.

25 лет со дня Харьковского архиерейского собора.25 лет со дня Харьковского архиерейского собора.

По благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки во всех храмах Мелитопольского благочиния был отслужен благодарственный молебен по случаю 25 летия Харьковского архиерейского собора. В храме святого вмч. Георгия Победоносца, благодарственный молебен возглавил благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов. 

Архиерейский харьковский Собор УПЦ большинством голосов (16 из 18) Предстоятелем УПЦ, Митрополитом Киевским и всея Украины, избрал митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира. 28 мая 1992 года, Патриарх Алексий ІІ благословил митрополита Владимира на служение в качестве Предстоятеля Украинской Церкви.

Согласно с этим постановлением, Митрополиту Владимиру в пределах Украины был предоставлен титул «Блаженнейший» с правом ношения двух панагий и предношения креста во время богослужения.

11 июня 1992 года Архиерейский Собор РПЦ утвердил решение харьковского Собора УПЦ.

Поместный Собор УПЦ 26 июня 1992 года в Киеве постановил: «Признать Архиерейский Собор в Харькове от 27 – 28 мая 1992 года каноническим и утвердить все его деяния и постановления, которые считать законными». Постановление Архиерейского Собора УПЦ было одобрено и принято всеми Поместными Православными Церквами. Их главы поздравили новоизбранного Предстоятеля УПЦ Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

25 лет со дня Харьковского архиерейского собора.

Просмотры (39)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *