Праздник Масленицы в городе Мелитополь.

Праздник Масленицы в городе Мелитополь.Праздник Масленицы в городе Мелитополь.

Традиционно в городе Мелитополе прошел праздник Православной Масленицы. Торжественное мероприятие прошло на территории храма во имя св. пр. Иоанна Кронштадского.

На торжестве выступили хоровые коллективы церквей нашего города, хор села Новое «Зоряночка», воспитанники воскресных школ и их родители. Стараниями прихожан и всех не равнодушных граждан, было  приготовлено много сладких угощений и конечно же главного блюда масленицы – блинов. На столе стоял самовар, который нагревался от дров и раздувался сапогом, он был очень колоритным антуражем во время проведения это торжества. Праздник посетили и священники нашего города. К собравшимся обратился благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов. Он поздравил собравшихся с православной Масленицей, рассказал о значении этих дней и его истории, и хотя в данный период проходит много увеселительных мероприятий мы не должны забывать о том, что угощение блинами и сладостями должна распространяться не только на родных и знакомых, но на тех кто обездолен и не имеет возможности приготовить себе эти продукты. Дни масленицы, это прежде всего дни милосердия и воспоминание о Страшном суде, на котором мы будем держать ответ не столько за наличие грехов, сколько о наличии дел добра и любви.  Отдельная благодарность за поддержку в праздновании светлого масленичного торжества, была выражена Мелитопольское предприятие «Олком».