Открытие выставки старинной церковной утвари

Открытие выставки старинной церковной утвари

20 апреля 2016 года священники мелитопольского благочиния посетили открытие выставки старинной церковной утвари, открывшейся в одном из залов мелитопольского краеведческого музея.

Краеведы и священнослужители города совместно готовили эту выставку. На ней представлены старинные церковные экспонаты разных времен. В экспозицию входят старинные иконы, нательные и наперсные кресты, колокола, кадила, чаши и другая церковная утварь. Перед присутствующими выступил протоиерей Геннадий Тюрин, клирик  действующего Собора святого Александра Невского. Он поведал собравшимся об истории  разрушенного  собора и о его непростой судьбе.

Открытие выставки старинной церковной утвари (20.04.2016)

Собор святого благоверного князя Александра Невского — православный храм, построенный в Мелитополе в 1861 году. В 30-е годы здание собора было разрушено, а на его фундаменте позднее был построен крытый павильон Центрального рынка.

Открытие выставки старинной церковной утвари (20.04.2016)

Мелитопольский краеведческий музей радушно приглашает всех желающих посетить выставку старинной церковной утвари, которая продлится до середины мая.

Алла Евтушенко