«Где Бог, там нет зла…»

1 августа Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского в г. Мелитополь. 

Ровно десять лет назад – 1 августа 2004 года на месте будущего храма, где Его Высокопреосвященство возглавил сегодня Литургию, был освящен крест и отслужена первая Божественная Литургия. А уже через пять лет был освящен храм преподобного Серафима Саровского. Если есть в мире чувство, способное объединить людей разных политических взглядов и убеждений, социальных групп, возрастов  и материального достатка – то это чувство любви к Богу. К этому призывал отец Серафим, этим чувством была пронизана вся его жизнь, об этом были слова проповеди Его Высокопреосвященства.

«В день, когда вся полнота святой Церкви прославляет память этого дивного святого, батюшку Серафима, вспоминаются его слова «Радость моя, Христос Воскресе!» Он говорил это не из желания понравиться, или заслужить  одобрение, а потому, что хотел показать свою любовь к Богу через любовь к ближнему. Вспоминаются также другие его слова «Стяжите дух мирен и тысячи вокруг вас спасутся». Насколько они актуальны в наше время. Идет борьба добра со злом, – не только в сердцах. А все потому, что нет мирного духа в нас, нет Бога. А ведь отец Серафим еще говорил: «Где Бог, там нет зла. Все происходящее от Бога мирно и полезно и приводит человека к смирению и самоосуждению». Нет в нас самоосуждения. Есть гордыня и самовосхваление. Лишь следуя словам святого, память которого мы сегодня особенно почитаем и прославляем, наступит мир в наших душах, и мир в нашей Украине. От всего сердца желаю стяжать «дух мирен».

«Сей мир, как некое бесценное сокровище, оставил Господь наш Иисус Христос ученикам Своим пред смертью Своею, глаголя: миръ оставляю вамъ, миръ Мой даю Вамъ». Эти слова  преподобного Серафима Саровского звучат для нас как духовное завещание, которые мы должны исполнять».

Евгений Антоненко

Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

По материалам сайта: http://hram.zp.ua/

Просмотры (215)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *